Підтримати нас

Радикальные изменения ждут украинцев в больницах с 1 января

Автор статті
22 жовтня 2016 13:45
678
Поширити:

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун в интервью НВ рассказала, какие важные изменения ждут украинскую медицину с 1 января 2017 года.

По ее словам, семейные врачи, педиатры и терапевты начнут подписывать контракты с пациентами на год.

"Каждый врач получит деньги за реального человека, которого он ведет и который заключил с ним договор", - отметила Супрун.

Глава Минздрава подчеркнула, что у граждан будет право самостоятельно выбирать себе врача и право сменить его по истечении контракта, если врач по каким-то причинам перестанет устраивать пациента.

"В то же время врач тоже будет заинтересован в своей репутации и количестве пациентов, ведь к этому будет привязан его доход", - пояснила Супрун.

Она рассказала, что с 1 января также начнется реимбурсация лекарств (возмещение гражданам расходов на приобретение лекарственных средств) от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и бронхиальной астмы.

Супрун отметила, что в дальнейшем медучреждения все так же будут принадлежать городским или областным советам, но смогут получать финансирование от других источников, например, сдавать помещения в аренду, самостоятельно определять, какое оборудование покупать или, возможно, лучше не покупать, а взять в аренду.

"Идея в том, что врачи на местах лучше понимают, что им нужно", - рассказала Супрун.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ