Підтримати нас

Пять депутатов для пятидесяти новых троллейбусов

Автор статті
19 червня 2019 14:25
1,360
Поширити:

Появятся ли в Херсоне полсотни новых троллейбусов? Зависит от пяти депутатов Херсонского городского совета.  

Благодаря нескольким «воздержавшимся» и «отлучившимся» избранникам горсовета, Херсон может остаться без 50  новых троллейбусов. Они должны быть закуплены  в рамках кредита от Европейского банка реконструкции и развития до конца этого года.

Минувший  год  запомнился в нашем городе несколькими забастовками от маршруточников и активными протестами от горожан. В итоге, местная власть повысила стоимость проезда в автотранспорте до 6 гривень и начала искать варианты избавления от монополии перевозчиков. Одним из  вариантов стала закупка 50 новых троллейбусов за счет кредита.

Херсон – двенадцатый город Украины, который с помощью денег от ЕБРР хочет решить проблему  общественного транспорта. На сегодня с ЕБРР уже сотрудничают Днепр, Одесса, Львов, Харьков, Житомир, Кропивницкий, Николаев, Мариуполь, Чернигов, Кременчуг, Ивано-Франковск. Кстати,  Черновцы решили не сотрудничать с ЕБРР, аргументируя это тем, что они не хотят попадать в долгосрочные кредитные обязательства. Местная власть взялась закупать транспорт своими силами и оказалась в центре коррупционного скандала, связанного с приобретением 10 троллейбусов 1997 года выпуска по завышенной цене.

Кредит в размере 10 миллионов евро на обновление подвижного состава должно получить коммунальное предприятие «Херсонэлектротранс». Вместе с кредитом КП также получит грант в размере 1,5 миллиона евро на замену контактной сети трех маршрутов (4, 11,12) и модернизацию семи тяговых подстанций. С Европейским банком реконструкции и развития были подписаны предварительные соглашения, в город приглашены представители международной аудиторско-консалтинговой компания Ernst&Young для аудита КП и составления финансового плана для «Херсонэлектротранса» на будущее. 

В результате аудита в коммунальном предприятии были выявлены немалые долги – тело долга 5,3 млн грн за невыплату ПДФО и плюс штрафы с пенями, а это ещё 4,2 миллиона. Такие крупные финансовые обязательства стали серьёзным препятствием для дальнейшей работы с ЕБРР, так как банк должен быть уверен (и будет это тщательно контролировать), что полученные Херсоном деньги пойдут конкретно на покупку троллейбусов, а не на выплату зарплаты работникам, оплату электроэнергии или погашение долгов. Грубо говоря, «освоить» деньги Европейского банка «налево» невозможно.

Важно понимать, что сотрудничество с европейскими банками исключает шанс коррупционной составляющей. ЕБРР прописывает требования ко всем участникам проекта (предприятию, которые получает кредит, поставщикам, подрядчикам, субподрядчикам, концессионерам, консультантам и пр.). Существует отдельная квалификация запрещенных действий, таких как «сговор», «обструкционные действия», «нецелевое использование денег банка», «мошенничество». Любой факт запрещённых действий приводит не только к прекращению проекта, но и к получению всеми  участниками «черной метки», которая в дальнейшем закрывает возможность для сотрудничества с мировыми банками, инвесторами и фондами.

Почти 9,5 миллионов гривень — сумма для Херсона не маленькая. Поэтому на сегодня совместно с ЕБРР выработан вариант поэтапной реструктуризации долга в течении 2-х лет. Был разработан соответствующий проект решения сессии – внесение изменения в программу по развитию электротранспорта в Херсоне:

—Никто не говорит о том, что нам сейчас нужно выделить из бюджета 10 миллионов, — объясняет советник городского головы Артур Мадатян. — Мы говорим только о внесении изменений в программу. Но сегодня это решение принять необходимо, ведь без него мы ставим под угрозу подготовку финансовой модели и проекта кредитного соглашения для получения кредитных и грантовых денег. Хочу акцентировать внимание – проект кредитного соглашения мы будем обсуждать с общественностью и депутатами. Совместно с экспертами ЕБРР мы дадим ответы на все вопросы: процентная ставка, графики выплат, прогноз увеличения прибыли коммунального предприятия…

Однако, во время пятничной сессии 14 июня, депутаты городского совета не поддержали изменения в программу. Необходимо было минимум 28 голосов из 40 зарегистрированных избранников.  «За» проголосовали 23, «против» проголосовали 0, «воздержался» один и «не голосовали» 16.  Депутаты просто ничего не нажимали, хотя при этом находились в зале. По словам некоторых из них, деньги на погашение долгов для «Херсонэлектротранса» они выделяют не в первый раз, однако при нынешнем директоре все они «уходят» в никуда.

${gallery:47d4debd8c5757e98fff740ab8f1523d}

Как голосовали депутаты Херсонского горсовета за резонансное решение. 

Директор троллейбусного коммунального предприятия Егор Устинов — одновременно депутат городского совета. Он также «воздержался» от внесения изменений в программу, так как перед эти отлучился из сессионного зала. А когда вернулся, предложил вопрос пересмотреть. Мэр его поддержал, и за «троллейбусное решение» будут голосовать в конце сессии. Которая может закончиться уже в эту пятницу.

При этом, спрогнозировать результаты голосования Устинов не взялся, хотя объяснять депутатам важность голосования за изменения в программу будет.

В итоге, через два дня Херсон снова окажется на распутье — или поддержать закупку коммунального транспорта, или отправиться в объятия малоконтролируемых частных перевозчиков. И при втором случае рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с международными институциями уже вряд ли придётся.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ