Підтримати нас

Прощай, чемоданное настроение!

Vgoru
Автор статті
17 січня 2016 13:00
948
Поширити:

Несмотря на то, что сейчас на Востоке Украины нет активных боевых действий, жители Луганской и Донецкой областей продолжают выезжать в другие регионы Украины, в том числе и на Херсонщину.

Причина – отсутствие на неподконтрольных Украине территориях нормальных условий для жизни.

Как рассказала Ирина Сербул, руководитель Херсонского гуманитарного центра по работе с внутренне перемещенными лицами, сейчас с Донбас са выезжают люди, оставшиеся без отопления в своих жилищах:“С началом отопительного сезона мы столкнулись с новой волной переселенцев.  Приезжают в Херсон преимущественно те, чьи родственники или друзья уже живут здесь” .
Херсонский гуманитарный центр – специализированное формирование при Херсонском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи, созданное в июле уходящего года.
Как рассказала Ирина Сербул, несмотря на то, что с той поры, как в Херсон приехали первые вынужденные переселенцы с Востока, прошло полтора года, проблем у этой категории людей все еще немало:

“Основные наши клиенты в плане социального сопровождения – многодетные семьи (в Херсоне живут около пятидесяти таких семей)  и семьи, где ребенка или детей воспитывает один из родителей – преимущественно матери-одиночки. Это  примерно двести семей. Сложность ситуации в том, что значительное их количество не имеют соответствующего статуса и соответственно – права на пособия и льготы. Причина: из-за событий на Востоке распалось немало семей. И распался лишь фактический брак без оформления развода де юре. У каких-то женщин мужья остались на неподконтрольных Украине территориях, не пожелали выезжать, у кого-то – уехали в Россию, какие-то семьи распались здесь, не выдержав испытаний. И женщинам c детьми  приходится тяжелее всего” .

По словам руководителя гуманитарного центра, их клиенты получают   юридическую и психологическую помощь, оказывается содействие в направлении на лечение, оформлении детей в школы и детсады. Действует “банк”  вещей, который  пополняется тем, что приносят люди. А однажды сотрудники центра получили неожиданное дополнение к этому “банку” .

“Нам начали приносить книги, – рассказывает Ирина Сербул. – Вскоре увидели, что приходящие к нам переселенцы берут эти книги и после прочтения возвращают. Такая вот получилась неожиданная социальна услуга” .   

Чемоданное настроение улетучилось. Сейчас на первом плане возможность заработать на достойную жизнь...

Если говорить о ситуациях  в семьях переселенцев, то сотрудникам гуманитарного центра приходится сталкиваться не только с жертвами.  Специалист   центра Татьяна Ахтырская рассказала, что однажды буквально на ее глазах семья переселенцев с Востока Украины, где супруги были на грани развода, стала за несколько прожитых вдали от дома недель крепкой и сплоченной:

“Ситуация заставила их многое переоценить, иначе расставить приоритеты, что-то пересмотреть... Cупруги поняли, насколько нужны друг другу и своим детям” .

Непростым испытанием оказалась для сотрудников гуманитарного центра работа с пенсионерами.

“Ранее наши сотрудники не работали с этой категорией, – рассказывает руководитель учреждения. – Пришлось учиться. Наладили контакты с социальными службами, с пенсионным фондом, с медицинскими учреждениями” .

Ирина Сербул рассказала, что среди пенсионеров-переселенцев были люди с удивительными историями:

“Летом в Херсон прихала 85-летняя жительница Горловки – женщина с однозначно проукраинской позицией, которая во время  боевых действий помогала нашим военным. Когда ее город заняли оккупанты, она, чтоб избежать расправы, была вынуждена спешно уехать без документов,  в одежде, что была на ней. Мы помогли женщине восстановить документы, помогли с одеждой и обувью. Сейчас она живет в Мариуполе у дочери. У нас и по сей день сохранились с ней теплые отношения” .

Насколько за прошедшие полтора года изменились люди, приехавшие в Херсон из Донецкой и Луганской областей?

“Если первые несколько месяцев люди, так сказать, сидели на чемоданах, то сейчас практически у всех, кто принял решение в период конфликта не возвращаться на неподконтрольные Украине территории, чемоданное настроение улетучилось. Люди поняли: они здесь – надолго. Потому сейчас на первом плане такая проблема, как возможность заработать на достойную жизнь, и немало людей ее с разной степенью успешности решают”  – рассказывает специалист  центра Галина Слепак.

Ирина Сербул говорит, что видит разительные перемены, наблюдая за своими сотрудниками, набранными из числа вынужденных переселенцев:

“Когда люди только пришли к нам, они были растерянными, им было сложно говорить о каких-то планах на будущее. Сейчас же все они неплохо освоились, каждый в своей семье готовится к празднику, строит планы. Это радует” .

Кстати, упомянутая выше Татьяна Ахтырская в прошлом – главный специалист Донецкого городского управления образования, а Галина Слепак ранее работала в центре социальных служб для семьи, детей и молодежи города Ровеньки Луганской области.

А в преддверии Нового года  центр по работе с внутренне перемещенными лицами  организовал для детей-переселенцев новогодний праздник. Дети из семей вынужденных переселенцев посмотрели спектакль “Золушка”  Херсонского академического театра кукол, приняли участие в игровой программе и получили подарки.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ