Підтримати нас

Премию Леся Курбаса присудили главному режиссеру Одесской оперы

Автор статті
22 лютого 2020 06:30
679
Поширити:
Комитет по присуждению премии имени Леся Курбаса принял решение присудить награду этого года главному режиссеру Одесского академического театра оперы и балета Евгению Лавренчуку.
 

Как сообщает Министерство культуры, молодежи и спорта, режиссер награжден за постановку оперы "Травиата", передает Зн уа.

Отмечается также, что за постановку оперного спектакля Премия присуждается впервые.

Лавренчук является автором более 30 постановок на различных украинских и зарубежных сценах по произведениям Юлиуша Словацкого, Станислава Пшибышевского, Витольда Гомбровича, Славомира Мрожека, Чеслава Милоша, Уильяма Шекспира и так далее. Лауреат международных конкурсов и фестивалей Европы. Осуществляет постановки, а также ведет активную педагогическую деятельность в Украине, Польше, Германии, Литве и Израиле. Автор методики преподавания актерского мастерства и режиссуры.

"Государственная премия Леся Курбаса весома даже не финансовым наполнением, а, прежде всего, статусная именем гения украинского театра, Леся Степановича Курбаса. То есть, здесь, прежде всего, не финансовый, а репутационный фактор. Цель премии - поддержать режиссеров, которые интересно работают на территории эксперимента, инноваций, современного театрального превращения.

Итоги тайного голосования коллег из Курбасовского комитета меня, например, порадовали. Впервые эта премия отмечает результативность творческих поисков в области украинского оперного театра. К тому же, молодой господин режиссер - натура творческая, беспокойная, экспрессивная. Евгений, ученик Романа Григорьевича Виктюка, сегодня является главным режиссером Одесской оперы, которая за последние сезоны привлекает к себе внимание рядом интересных мероприятий - и спектакли, и форумы оперных деятелей.

Может быть разное отношение критики и публики к одесской "Травиате" (оперные трактовки вообще редко предусматривают сплошные пулы единомышленников-сторонников, даже спектакли великого Франко Дзеффирелли в свое время раскалывали пополам европейский оперный мир). Но наш нынешний курбасовский лауреат в очередной раз подчеркивает, что и в области оперного искусства у нас есть определенные сдвиги - в Одессе, Львове, Харькове, иногда в Киеве.

Сейчас Евгений Лавренчук собирается ставить в Одессе оперу "Запорожец за Дунаем" - решение ожидается неожиданное - пожелаем успеха.

Престиж премии Курбаса надо укреплять. И талантливые режиссеры-лауреаты являются залогом такого процесса.

Кстати, уже второй год подряд одесские режиссеры получают премию Курбаса. В прошлом году - Иван Урывский за львовский спектакль "Перехресні Стежки" (на эту постановку даже сейчас почти нереально попасть в Театре Леся Курбаса).

А в этом году – львовянин Лавренчук за спектакль в Одессе. Не центром единым, как говорится", - прокомментировал нынешнее решение член Комитета Государственной премии Леся Курбаса, театральный обозреватель ZN.UA Олег Вергелис.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ