Підтримати нас

Понимать по движению глаз

Автор статті
18 грудня 2015 03:00
706
Поширити:

Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Чувством темпа она обладает в той же степени, как цирковой жонглёр или первоклассная балерина. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды… Нет на Земле равного  ей животного.

Стены импровизированного кафе, в котором ежедневно собираются близкие по духу, увлеченные и влюбленные в самый романтичный и красивый вид спорта люди, украшают грамоты, медали и другие почетные трофеи. Их завоевали херсонские всадники за годы существования конного спорта в нашем регионе. Именно здесь, на улице Приднепровской, неподалеку от Консервного завода, в своем родовом имении, доставшемся в наследство от прародителей, трехкратный чемпион СССР по гребле, мастер спорта, коренной херсонец Артур Орел возвел небольшую конюшню, тренировочный манеж для своих благородных питомцев и сплотил   команду единомышленников.

– Артур Валерьевич, как получилось, что вы с байдарки пересели на лошадь?

– Решил последовать словам английского классика, который сказал, что “на всей земле по пальцам можно пересчитать тех, в чьей жизни и памяти лошадь вовсе не занимала бы  места”. А если серьезно, то по-настоящему увлекся лошадьми я уже в более зрелом возрасте. До 19 лет занимался греблей, учился в Киевском спортинтернате, выступал в составе сборной СССР, окончил Киевский национальный Институт физической культуры и спорта, но продолжить спортивную карьеру не дала травма. Постарался найти себя в сельском хозяйстве, получил второе высшее образование (биологический факультет ХГУ), занялся разведением крупного рогатого скота. А поскольку площадь позволяла, да и с кормами не было особых проблем, решил воплотить в жизнь мечту детства – купил кобылу Буденовской породы по кличке Бунация и Орловского жеребца по кличке Вольт, которые дали потомство. Кобылка Татоша, родившаяся, к слову, в один день с моим сыном Никитой, впоследствии стала призером Украины по выездке. Выездка – это высшая школа верховой езды, олимпийский вид спорта.

Лошадь – благородное, трудолюбивое, необычайно красивое и грациозное животное, очень искреннее и преданное, не терпящее фальши...

– Получается, сначала Татоша сделала спортивную карьеру, а за ней, как наездник, уже подтянулись и вы?

– Именно так. Татоша родилась от элитных лошадей благородных кровей. Я посчитал нужным дать ей образование. Отправил Татошу в Николаев, в конную спортивную школу, которую основал родоначальник конного спорта в Украине, легендарный кавалерист, Заслуженный тренер СССР Александр Зозуля. Там с ней стали работать настоящие профессионалы – чемпионка Украины по выездке Наталья Сытник и ее дочь Татьяна, которая стала выступать с Татошей на всеукраинских соревнованиях. Когда Татоша уже стала титулованной спортсменкой, азы конкура – олимпийского вида спорта по преодолению препятствий на конкурном поле – начал познавать и я. Три раза в неделю я ездил в Николаев, тренировался у трехкратного олимпийского чемпиона Виктора Погановского, с которым и по сегодняшний день у нас сохраняются самые теплые и дружеские отношения.

– И каковы результаты?

– В тандеме со своей верной партнершей, вороной Изабель не единожды становились призерами по конкуру на Чемпионате Украины, занимали высший пьедестал почета.  

– Работа с лошадьми как-то повлияла на ваш внутренний мир, характер, привычки?

– Безусловно. Лошадь – благородное, трудолюбивое, необычайно красивое и грациозное животное, очень искреннее и преданное, не терпящее фальши. Поэтому работа с ней вырабатывает выдержку, деликатность, усердие и основывается, главным образом, на любви и доверии. Когда начинается   общение человека с лошадью, раскрываются все нюансы характера и того, и другого. К каждой лошади особый подход нужен. У лошадей, тоже есть свой подход к нам. Впрочем, как говорится, “еще неизвестно, кто из нас люди, – лошади или мы?” Другими словами, надо всегда компромисс искать. И когда удается достичь взаимности в отношениях, когда зарождается гармония, только тогда можно в тандеме работать на результат. В этом плане мне хороший урок преподал в свое время мой товарищ, Заслуженный мастер спорта, великолепный спортсмен и тренер Валерий Бондаренко из Житомира, с которым мы и сегодня очень тесно сотрудничаем.

Надо научить юного наездника по движению глаза, ушей, по дыханию определять настроение лошади...

– Вопрос как к тренеру. Какими качествами надо обладать, чтобы заниматься конным спортом, и с какого возраста лучше начинать?

– Во-первых, надо любить животных. Без любви не то что чемпионом не станешь, но и лошадь не оседлаешь. Физическая подготовка играет, конечно же, немаловажную роль. Касательно возрастных критериев, то здесь лично мне однозначно ответить сложно. Вообще же, юниорские соревнования проходят с девяти лет. Как по мне, то очень проблематично девятилетнего ребенка научить чувствовать своего партнера под седлом. К тому же, чтобы требовать от ребенка результатов, надо самому объездить каждую лошадь, чтобы понять ее и прочувствовать. Надо научить юного наездника по движению глаза, ушей, по дыханию определять настроение и эмоциональное состояние лошади. У меня сегодня тренируются девочки четырнадцати лет Полина Гудко и Вика Ярошевская. На недавних соревнованиях в Николаеве они стали призерами, показав достойное выступление в конкуре. Но этим результатам предшествовала долгая кропотливая работа, в первую очередь, в психологическом плане.

Дети тоже с удовольствием учатся дружить с лошадями.

– Как часто проходят соревнования по конному спорту, каких затрат и подготовки они требуют?

– Путь в финальную часть всеукраинских соревнований проходит в несколько этапов, которые спортсмены должны преодолевать ежемесячно. В 2011 году под патронажем Херсонской областной федерации конного спорта, которую я на тот момент учредил и возглавил, наша команда заняла четвертое место по конкуру на чемпионате Украины с призовым фондом 25 тысяч гривень. Своими успехами мы тогда поделились с первым руководителем Херсонской области, презентовали ему завоеванный Кубок. Думалось,  наши спортивные достижения станут неотъемлемой частью всего региона. Но сложилось по-иному. Из-за  финансовых трудностей бразды правления областной федерацией пришлось передать руководителям конного клуба “Grand Prix” с более прочной материальной базой. Впрочем, заслуги нашей команды и наших воспитанников незамеченными не остались. В тот же год при поддержке городских властей была организована Херсонская городская федерация конного спорта, под эгидой которой мы выступаем на всеукраинских соревнованиях по сегодняшний день.

Что касается затратной части. Содержание одной лошади мне обходится в месяц в девять тысяч гривень. Выездные соревнования, куда входит проживание спортсменов, питание, аренда спецтехники для перевозки лошадей и прочие, выливаются в круглую сумму. Но я ничего ни у кого не прошу. Благо, есть единомышленники – люди, увлеченные и влюбленные в конный спорт. Вместе мы преодолеваем все жизненные барьеры.

– Артур Валерьевич, сколько на сегодняшний день конных клубов, входящих в состав городской федерации, насчитывается в Херсоне?

– Конные клубы, существующие у нас в городе, членами федерации не являются. Поначалу я пытался найти взаимопонимания с коллегами по общему делу, но выяснилось, что херсонские конные клубы занимаются исключительно прокатом и никакого отношения к спорту не имеют и иметь не хотят. Поэтому честь  Херсона на всеукраинских спортивных манежах мы защищаем в гордом одиночестве.

– Говорят, мечтать не вредно. А о чем мечтаете вы?

– Я предпочитаю не мечтать, а работать на перспективу. Ближайшая перспектива – это завершить строительство манежа, поднять на должный уровень инфраструктуру федерации, чтобы в будущем мы в родном городе могли принимать участников соревнований из других регионов Украины. Чтобы мои земляки – херсонцы – могли воочию наблюдать за поистине достойным азартным и прекрасным зрелищем, коим является конный спорт.

Немного статистики

Сегодня в Украине работают около 200 разнообразных конных клубов, баз, конюшен, включая самые простые и непритязательные. Крупных комплексов с хорошей инфраструктурой, манежами и прочими солидными возможностями не так уж и много – около двадцати. На территории страны ежегодно проходят более полутора сотен турниров, включая региональные, местные и прочие клубные. В национальном календаре по всем видам спорта соревнований много меньше – чуть более пятидесяти, в основном по конкуру и выездке. За год проводится десяток крупных международных турниров уровнем не ниже “трех звезд”. Большинство международных турниров – по выездке. Всего украинские спортсмены принимают участие почти в 200 международных турнирах, большинство из которых, понятное дело, европейские. Конным спортом профессионально занимаются около 100 спортсменов, остальные пребывают в статусе аматоров. Наибольшее количество клубов и, соответственно, действующих спортсменов приходится на Киевскую, Житомирскую, Черкасскую области. На развитие конного спорта в Украине за годы независимости было инвестировано свыше 14 миллионов долларов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ