Підтримати нас

Помогли Facebook и простые люди

Автор статті
08 лютого 2017 15:00
1,374
Поширити:

Ирина Гусева имела свой бизнес в сфере бухгалтерского учета и аудита. Работать приходилось много, но жила в достатке, строила дом… А весной 2014 года пришлось все бросить и променять жизнь в Симферополе на жизнь в селе Золотая Балка Нововоронцовского района Херсонской области.

“Когда в феврале у нас появились “зеленые человечки”, а некоторые мои земляки начали называть их “освободители”, лично мне стало противно. Понимаете, на физиологическом уровне. Я не могла понять, почему оккупацию люди называли освобождением? От чего их освободили? От нормальной жизни? От демократии?” – рассказывает Ирина Гусева.

Впрочем, женщина и ранее не питала особых иллюзий по поводу патриотизма крымчан по отношению к Украине, но и не думала, что у них окажется настолько сильным желание жить в путинской России при том, что о мутациях, которые эта страна претерпела за последние полтора десятилетия, было хорошо известно. Все-таки не в средневековье живем, и информация распространяется с колоссальной скоростью.

“Уже в марте 2014-го, – рассказывает Ирина Гусева, – мой бизнес “накрылся”, как и у множества людей, занимавшихся деятельностью, непосредственно связанной со спецификой государства, – адвокатов, нотариусов, арбитражных управляющих… Устроилась на работу в одну из организаций в Симферополе. Выдержала ровно месяц. Из-за негативного отношения к оккупантам и проукраинской позиции стала в коллективе изгоем. Но самым страшным ударом было то, что моя самая близкая подруга изменила отношение ко мне: она горячо поддержала оккупантов, а я со своей проукраинской позицией стала для нее “фашисткой”. Я была в шоке и в ужасе: дружили-то с детства. Спрашивала: “Неужели ты всерьез считаешь, что сорок лет дружила с фашисткой?!”. Увы, на примере подруги я убедилась, насколько мощное оружие – пропаганда. Люди, попавшие под ее влияние, перестают быть собой, меняются до неузнаваемости. К счастью, ни с кем из родственников не было разногласий по идеологическому поводу: в нашей семье никто не поддерживает оккупантов. И в итоге я приняла решение: в нынешнем Крыму жить не могу”.

Когда встал вопрос о выборе места жительства, поначалу Ирина Михайловна оказалась в тупике: большинство родственников и друзей живут в Крыму. Куда податься? Тем более, что на попечении у женщины – ее уже очень немолодая и не отличающаяся крепким здоровьем мать. И помощь пришла оттуда, откуда ее не ждали:

“Поделилась своим горем в соцсети Facebook. И одна из онлайн-друзей предложила бесплатно пожить в доме, который достался ей по наследству от родителей, живших в Золотой Балке. Так и был решен вопрос с местом жительства. Правда, тот дом, в котором никто не жил, оказался в таком состоянии, что мы с мамой не смогли прожить в нем долго, и спустя некоторое время нашли другое жилье в том же селе. Но на первое время это была огромная помощь”.

Разумеется, две женщины не смогли увезти с собой из Симферополя все необходимые в быту вещи и домашнюю утварь.  

“Я очень благодарна жителям села за помощь, – рассказывает Ирина Гусева. – Узнав от нашей ситуации, люди приносили посуду, постельное белье, другие вещи”.

Односельчане приняли новых жителей Золотой Балки радушно. Возможно, на это повлияли и доминирующие в селе проукраинские настроения.

“При том, что я – не религиозный и не воцерковленный человек, но не могу не сказать, что отношение жителей села к Украине и их патриотизм – во много заслуга церкви. В селе есть Храм Иоанна Предтечи Украинской Православной Церкви Киевского патриархата. Настоятель этого храма, отец Роман Белый, – очень уважаемый человек в селе. Он – честнейший и порядочнейший человек, преданный своему делу служитель церкви, патриот Украины. И его авторитет таков, что живущие в селе “совки” и “ватники” (такие люди, увы, есть везде) не рискуют особо афишировать свои взгляды, поскольку они – в меньшинстве”.

В Золотой Балке Ирина Михайловна встретила Анатолия – мужчину, с которым решила соединить свою судьбу. Правда, сейчас они в разлуке. Анатолий ушел добровольцем в армию, сейчас защищает Украину в одной из воинских частей в зоне АТО.

Для Ирины Гусевой Херсонщина стала второй родиной. Второй. А первая – Крым. И она верит, что обязательно вернется туда:   

“Я – реалист. Понимаю, что возвращение Крыма под контроль Украины – дело не одного года. Но я верю в то, что смогу вернуться в украинский Крым. И своим землякам, покинувшим полуостров, и проукраински настроенным крымчанам, живущим там, говорю об этом. Нужно верить и не терять надежды. Чтоб оккупанты чувствовали себя на нашей земле не хозяевами, а захватчиками и понимали, что придет время, когда придется уйти с нашей родины”.     

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ