Підтримати нас

Полиция хочет стать ближе к народу

Автор статті
24 вересня 2016 01:01
741
Поширити:

Херсонщина стала четвертой областью, которую с рабочим визитом посетил советник Министра внутренних дел Украины, председатель Общественного совета при МВД Владимир Мартыненко.

Председатель общественного совета провел совещание с руководством областной полиции, пограничниками, спасателями и Нацгвардией. А после встретился в представителями общественных организаций и журналистов.

– Нам важно узнать разные точки зрения о работе МВД, мы готовы выслушать и продуктивную критику, и новые идеи по улучшению работы ведомства, – отметил Владимир Мартыненко. – Отныне все важные вопросы относительно деятельности Министерства внутренних дел мы будем выносить на общественное обсуждение и контроль со стороны населения. Мы обязательно учтем все замечания и предложения от граждан и считаем, что это положительно повлияет на деятельность ведомства. Ни одно сообщение не останется без нашего внимания.

Как же общественники смогут достучаться до министерских кабинетов? Для этого в области создадут специальную рабочую группу. Все предложения по улучшению работы полиции советник министра пообещал рассмотреть и даже отправлять в Верховную Раду, чтобы депутаты меняли законы.

И тут присутствующие стали озвучивать свои предложения. Так, руководителей охранных фирм интересовал момент использования электрошокеров. Ведь охранники часто помогают задерживать преступников. А шокеры, по их словам, могли бы помочь им обезвреживать негодяев. Ведь наручники охранные фирмы тоже использовать не могут.

– Можно закупить хоть лазерные бластеры. Но их использование не прописано в законе. Так и с шокерами. Их запрещено применять даже сотрудникам полиции,– заявил Владимир Мартыненко.

Другие общественники просили вернуть Управление по борьбе с организованной преступностью. А все потому, что, по мнению некоторых общественников,  в Херсон возвращаются “лихие 90-е”. Участились грабежи и разбои, бывшие уголовники собираются в группировки. А бороться с ними, по сути, некому.

Из-за “беззакония на улицах” советника министра также просили пересмотреть понятие “допустимые пределы самообороны”.

Вместе с советником министра МВД в Херсон приехал и заместитель главы Общественного совета при министерстве Григорий Кабаченко. Он рассказал о другой не менее насущной проблеме нашего города. Так,например, в Херсоне катастрофически не хватает участковых

– На весь областной центр осталось всего 30 участковых. Раньше столько в каждом районе города было. У вас некомплект 15%. Но можете радоваться – в Николаевской области ситуация еще хуже. Там некомплект составляет 30%.

Поэтому, по словам Григория Владимировича, так важно сотрудничество правоохранительных органов с общественными формированиями.

– Только вместе с общественностью полиция сможет навести порядок. И никак иначе. – заявил заместитель главы Общественного совета при МВД Украины.

Специально в помощь участковым был создан проект под кодовым названием “Шерифы”. Это общее детище центра занятости, Национальной полиции и органов местного самоуправления. Чем занимаются эти помощники? Профилактируют преступления – общаются с населением и следят за соблюдением общественного порядка в населенных пунктах.

“Шерифы” уже вышли патрулировать и следить за порядком в приграничных районах Херсонской области. А именно в Чаплынском, Калачакском и Геническом. Всего – 31 помощник участковых, 21 из которых – демобилизованные участники АТО.

На этом встреча и закончилась.

Каждый руководитель МВД Украины заявлял, что его структура обязательно должна стать ближе к народу. Но дальше громких заявлений раньше, как правило, дело не шло. Сейчас история повторяется. Остается надеяться, что на этот раз полиция действительно “пойдет на сближение”.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ