Підтримати нас

Пять лет обещаний. Как новое правительство собирается построить КПВВ «Чонгар»

Автор статті
03 жовтня 2019 11:06
889
Поширити:

Возведение контрольно-пропускного пункта въезда-выезда на территорию Крыма в селе Чонгар Генического района собираются завершить к 15 ноября текущего года.

Об этом стало известно в ходе рабочего визита в Херсонскую область министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия. Строительство осуществляется силами предприятия «Укрзалізниця», гендиректор которого, Евгений Кравцов, также прибыл в Чонгар, чтобы ознакомиться с ходом работ.

Слева направо: Евгений Кравцов, Вячеслав Криклий, Юрий Гусев. 

По словам министра, подготовительные мероприятия по постройке КПВВ начались еще в сентябре. Согласно плану, объект будет возводиться в две очереди: сначала обустроят режимную зону, включающую линии въезда-выезда, адмнистративно-служебное здание для представителей погранслужбы, фискалов и сотрудников СБУ, две постройки углубленного осмотра транспортных средств, помещение самого КПП с двумя навесами, два здания пограничного контроля ГФС, паспортного и таможенного контроля с навесами, санузлы. Кроме того, здесь же оборудуют специализированный вольер для служебных собак. Эти работы сулят закончить к 25 октября.

В свою очередь, сервисная зона будет включать в себя центр по предоставлению гражданам админуслуг, здание для отдыха водителей и автостанцию.

Как заверил председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев, новая автостанция, размещенная непосредственно на границе с Крымом, позволит решить проблему транспортировки граждан, направляющихся на полуостров и возвращающихся с него. Ведь сейчас люди вынуждены переходить админграницу пешком, а на украинской стороне их уже поджидают довольно сомнительные «таксисты», предлагающие свои услуги за непомерно высокую цену и ведущие бизнес нелегально.

«В облгосадминистрации создана рабочая группа по изучению ситуации с нелегальными перевозками граждан на территорию Крыма. Мы совместно с правоохранительными органами установим, какие виды транспортного сообщения работают в правовом поле и получат право продолжить эту деятельность. А «работа» нелегалов будет полностью пресечена. Я это гарантирую», - сказал Юрий Гусев.

Чиновники уверяют, что на обновленном КПВВ будет предусмотрено всё для удобства как граждан, пересекающих границу, так и обслуживащего персонала. В настоящее время, кроме всего прочего, идут работы по прокладке инженерных сетей (водо-, тепло- и электроснабжение, канализация). Предполагается оборудование пункта телекоммуниционными системами, телевидением, охранной системой с серией видеокамер, противопожарной системой. КПВВ будет оснащен высокоскростным интернетом и будет также иметь автоматизированную дизельную электростанцию с резервным дизель-генератором на случай ЧП с отключением от электроснабжения. Здесь же обустроят артезианскую скважину для бесперебойного снабжения пункта питьевой водой. На КПВВ также проведут работы по благоустройству и озеленению.

Предполагается, что интенсивность движения транспортных средств на КПВВ «Чонгар» составит до 800 единиц в сутки, а интенсивность пешеходного движения – до 4,000 человек.

Описывая все эти детали, Владислав Криклий отметил: «Подчеркну, что все эти сооружения на КПВВ носят исключительно временный характер – до тех пор, пока Украина не вернет себе Крым. После этого постройки на КПВВ можно будет использовать для других нужд».

Что касается финансирования стройки, то, как выяснилось со слов чиновников, здесь имеются нюансы, заинтересовавшие правоохранителей.

«Предварительно предполагалось, что оборудование КПВВ в Чонгаре и в Каланчаке будет стоить государству приблизительно 85-90 миллионов бюджетных средств, - заметил Криклий. – Но аудит тендерных процедур для освоения этих денег показал, что сумма чрезмерно завышена, поскольку среди подрядчиков обнаружены предприятия с признаками фиктивности. Мы расссчитываем, что нам удастся полностью завершить все работы на обоих КПВВ и при этом даже сэкономить 30-35 процентов от вышеуказанной суммы».

На вопрос журналистов, сколько же точно планируется потратить бюджетных средств на объект, министр ответил несколько уклончиво. «Это выяснится уже по факту выполненных работ», - сказал он.

Следует отметить, что планы по постройке комфортабельных КПВВ на границе с Крымом замышляются уже не первый год. И непонятно, что мешало осуществить их раньше. Так, еще 19 марта 2017 года, посетив Чонгар, где открывалась новая телевышка, тогдашний губернатор Андрей Гордеев заявлял:

«Следующий шаг - реконструкция наших КПВВ. Мы должны создать сервисную зону, за которой наши граждане, которые сейчас временно проживают на оккупированной территории, пересекая линию разграничения из-за той колючей проволоки сюда, видели, что здесь демократическое, проевропейское, нормальное, самодостаточное государство. И это мы будем показывать нашей инфраструктурой».  

Но громкие речи оставались речами и в 2017, и в следующем, 2018 году. Правда, в июле 2018-го Кабмин выделяет госпредприятию по обслуживанию иностранных и отечественных автотранспортных средств «Укринтеравтосервис» 105,98 млн. гривен «на строительство временных контрольных пунктов для въезда/выезда на территорию аннексированного Крыма для автомобильного сообщения «Каланчак» и «Чонгар» на границе с Херсонской областью» (отметим несоответствие этой цифры со словами Владислава Криклия). В Мининфраструктуры обещали освоить эти средства до конца 2018 года. «Уже в конце этого (2018 – прим. автора) года на пунктах пропуска «Чонгар» и «Каланчак» будут созданы все необходимые условия для обеспечения надлежащего комфорта граждан во время пересечения административной границы Херсонской области с временно оккупированной территорией АР Крым. Все работы должны быть завершены до конца этого года. Граждане, работающие на данных пунктах пропуска и пересекающие их, получат достойные условия для работы и будут обеспечены надлежащим сервисом и комфортом. Для нас это вопрос чести!» - вещал тогда заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Как известно, все эти посулы так и канули в Лету. А сам Лавренок, по иронии судьбы, 25 июня сего года указом президента Зеленского переведен на новое место работы – включен в персональный состав Национального совета по вопросам…антикоррупционной политики.

Только 18 сентября 2019 года в соответствии с п.6.2 протокола №7 заседания Кабмина функция заказчика работ передана от «Укринтеравтосервис» «Укрзалізнице».

15 ноября Владимир Зеленский планирует посетить Херсонскую область с рабочим визитом, основной целью которого будет посещение уже готового (как все надеются) нового КПВВ в Чонгаре. Особенные надежды возлагает на окончание работ и глава ОГА Юрий Гусев – не только ради возможности заслужить одобрение Гаранта Конституции, но и в качестве подарка на 41-летие, которое как раз 15 ноября и будет отмечать.

${gallery:0a7e2ad5361abd520f44ff9a3c98a771}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ