Підтримати нас

Павел Петренко: «Херсонские суды были самыми проблемными»

Vgoru
Автор статті
27 липня 2017 08:45
869
Поширити:

Проблемы в херсонских судах, где из-за реформирования судебной системы участники процессов уже несколько месяцев не могут дождаться решений, должны разрешиться до конца осени.

Об этом сказал на встрече с журналистами пребывающий сейчас в Херсоне с визитом Министр юстиции Украины Павел Петренко.

Отвечая на вопрос о коллапсе судебной системы на Херсонщине, Петренко сказал, что такая ситуация возникла, так как квалификационная комиссия, формирующая новые составы украинских судов, сейчас занята набором судей в Верховный Суд Украины.

«До конца осени предполагается набрать 800 судей в местные суды, и ситуация нормализуется. Что касается Херсона, то вам нужно стопроцентное обновление судейского корпуса. По своей адвокатской практике помню, что херсонские суды были самыми проблемными. Потому я считаю, что лучше несколько месяцев помучаться, но в результате получить качественную систему правосудия», - сказал Павел Петренко.

Разумеется, зашла речь и о недавнем инциденте, произошедшем в Горностаевке: во время конфликта в местном баре судья районного суда Александр Шумило устроил стрельбу, в результате чего был ранен местный житель Александр Шептун. Сейчас судья находится в Киеве, якобы – на лечении.

«Разумеется, такие действия не совместимы со статусом судьи. Если б инцидент произошел до 30 сентября прошлого года, этот судья имел бы все шансы избежать ответственности. Так как действовала старая редакция Конституции, и соответственно действовал полный иммунитет для судей. Сейчас судью можно задержать, как любого другого правонарушителя, и удивительно, почему у вас этого не сделали», - сказал Павел Петренко.

Он отметил, что кардинально повлиять на ситуацию на может, так как недавно был выведен из состава Высшего совета правосудия:

«Могу только обратиться туда с представлением об отстранении судьи».

Однако глава Минюста намекнул, что у Шумило, увы, есть неплохие шансы избежать ответственности:

«Наши суды пока крайне неохотно принимают решения по таким делам, чаще стараются из затягивать: у судей – извращенное представление о корпоративной этике, они боятся создать прецедент и потом сами пострадать вследствие этого. Например, дело одесского судьи, стрелявшего по детективам НАБУ несколько месяцев «кочует» по киевским судам: каждый судья, рассматривавший его, спустя какое-то время берет самоотвод»  

В Херсон Павел Петренко приехал для представления реализуемого Минюстом проекта «Я имею право», цель которого – информирование украинцев об их правах.

«Около 70 % украинцев не знают своих прав. Когда мы начали реализовывать нашу кампанию, столкнулись с неожиданностями. Например, после того, как люди, проходящие по уголовным делам в качестве подозреваемых и потерпевших, начали получать памятки, в которых разъяснялись их права, пошли жалобы от следователей. Дело в том, что люди начали требовать предоставления им всех необходимых документов, которые должны составляться по итогам процессуальных действий, правильного выполнения всех формальностей. Сейчас начинаем мониторинг нарушений прав человека через нашу систему безоплатной правовой помощи».

Во время беседы Министра юстиции с журналистами, разумеется, шла речь и о самом резонансном событии этих дней – лишении экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили украинского гражданства. По мнению Павла Петренко, это и другие подобные решения органов государственной власти нашей страны не станут прецедентом для использования такой меры, как лишение гражданства в качестве инструмента для борьбы власти с ее оппонентами.

 «Согласно Конституции Украины, человек не может быть лишен гражданства нашей страны, если обрел его по факту рождения. Потому я не считаю, что у нас можно применять лишение гражданства в качестве репрессивной меры, как это было в СССР. И решения о приостановлении гражданства принимаются только в отношении людей, которые ранее были гражданами других стран, а украинское гражданство получили по заявлению», - сказал Павел Петренко.

Говоря о появившихся в прессе и соцсетях высказываниях о том, что украинского гражданства лишаются оппозиционные политики, но в то же время такие решения не принимаются по отношению к людям, совершившим откровенные антигосударственные действия (в частности, это Александр Захарченко, Игорь Плотницкий и другие сепаратисты), Павел Петренко заявил:

«Захарченко, Плотницкий и их подручные остаются гражданами Украины, так как за свои преступления они должны предстать перед украинским судом и сидеть в украинской тюрьме. Если доживут до этого, конечно».

На вопрос корреспондента онлайн-газеты «Вгору» о том, было бы принято решение о лишении Михеила Саакашвили гражданства Украины, если б он после отставки с должности главы Одесской ОГА не начал активную политическую деятельность в лагере, оппозиционном действующей власти, Павел Петренко ответил:

«Я не могу комментировать решения, имеющие юридический характер».

Министр юстиции только отметил, что не считает решение о лишении Саакашвили украинского гражданства политическим.  

${gallery:597cabb63411a4a087ced42a84c86278}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ