Підтримати нас

Патриотизм по разнарядке

Автор статті
24 листопада 2016 13:00
736
Поширити:

Только благодаря тому, что в соцсетях появились фрагменты сценария митинга в честь третьей годовщины Революции достоинства, на этом митинге не выступил председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, бывший помощник одиозных нардепов Алексея Журавко и Владимира Сальдо.

А согласно сценарию, выступление предполагалось. Но обнародование этого одним из чиновников Херсонского горсовета и поднявшаяся затем волна возмущения проукраински настроенных херсонцев заставили организаторов торжества изменить планы. Мангер вообще не присутствовал на митинге.

Мероприятия в честь отмечаемого 21 ноября Дня Свободы и достоинства прошли в Херсоне на сей раз без помпезности и пафоса – в отличие от прошлогодних торжеств. Скорее всего, потому что знаменательная дата совпала с рабочим днем. А очень хотелось бы, чтоб устроители все же сделали для себя выводы из реакции  в прессе и в соцсетях на прошлогоднее торжества, проведенные с театрализацией, танцами и пафосом. Но…

“Сегодня краеведческий музей закрыли на полтора часа раньше и организованно скопом погнали персонал на площадь Свободы, годовщину Майдана отмечать. Три года назад на Майдан ходили пять-шесть сотрудников. Остальных тайком после работы ТО ЖЕ САМОЕ РУКОВОДСТВО выгоняло на антимайдан в клетку под обладминистрацию. И вот наконец-то мы объединились “по одну сторону баррикад”. Прикольный такой получился митинг. Выступающие кричат “Слава Украине!”, а в ответ – тишина. Не проинструктировали бюджетников, что кричать-то надо”, – написал на своей странице в Facebook научный сотрудник Херсонского краеведческого музея Михаил Подгайный.

На митинге были замечены также руководители и сотрудники городских больниц, педагоги. Не обошлось и без студентов. Последние держали портреты героев Небесной сотни. И по лицах  юношей и девушек было видно, что они отбывают повинность, и не будь на то воли начальства, ни за что не пришли бы на митинг.

Начальник областного управления образования, депутат облсовета от БПП “Солидарность” Евгений Криницкий был замечен на площади Свободы в той же куртке, в которой со сцены херсонского антимайдана призывал молодежь “не вестись на провокации радикалов”.

Присутствовал и директор областной телерадиокомпании, глава региональной организации Союза журналистов Украины Валерий Долина, с благословения которого в начале 2014 года на “Скифии” демонстрировались ролики “Оплота”.

А когда после митинга началось шествие, немало присутствовавших предпочло “раствориться” в наступившей к тому времени ранней темноте.

Увы, третья годовщина Революции Достоинства прошла в Херсоне в формате, так сказать, “патриотизма по разнарядке”: сказало начальство – идти почтить память героев Небесной сотни, пошли люди, также, как еще относительно недавно ходили на “антифашистские” митинги, которые организовывала Партия регионов. И при этом в равной степени не воспринимаются всерьез ни те мероприятия, ни эти. Впрочем, что касается недавней даты, тут восприятие, может быть, острее из-за последствий, которые коснулись практически каждого украинца. Но острота эта – с каким оттенком? Вот в чем – главный вопрос.

Перемены, произошедшие в стране после Майдана, увы, пока многих разочаровывают. Что бы не говорили и не писали разного рода эксперты о намечающихся “тектонических сдвигах” (ProZorro, увеличение экспорта украинских товаров в страны ЕС, система электронного декларирования доходов гослужащих…), на поверхности – тотальная, как говорится “зрада”. Она – в том числе и в подходе к организации мероприятий, приуроченных к таким датам, как День Свободы и достоинства.

Рабов не то что в рай не пускают, но и достойными хотя бы относительно нормальной жизни никто не считает...

“Контрреволюция – в ползучем возрождении системы ценностей, которая три года назад привела к Евромайдану”, – написал на своей странице в Facebook нардеп Мустафа Найем, который, кстати, осенью 2013 года, по сути, стал инициатором Евромайдана.

В посте, из которого взята эта цитата, Найем писал о сложных и многоуровневых проблемах, которые за прошедшие годы или не решились, или даже усугубились. И таких проблем гораздо больше, чем их перечислил политик. Одна из неупомянутых им: преступно наивное представление власти о том, что всех без исключения граждан можно сделать патриотами едва ли не по мановению волшебной палочки. Нельзя.

Кстати, наилучшее тому подтверждение – ситуация в Донбассе. Там в 2005 году бюджетники по указке начальства ходили на мероприятия памяти жертв Голодомора столь же организованно и безропотно, как в 2004-м ходили на митинги, на которых Виктора Ющенко называли “фашист” и “наймит Госдепа”. А спустя десять лет дончане и луганчане также стадно ходили и ездили на “антимайданы”. А потом…

А задумывались ли люди, пошедшие по указке начальства на митинг, состоявшийся на площади Свободы 21 ноября, почему Майдан победил, а организуемые потом различными партиями акции протеста (в том числе и недавние – 15-16 ноября) сходили на нет? А ответ на этот вопрос прост. Потому, что в ноябре 2013-го года и в последующие месяцы люди выходили на протест не по указке, не за деньги. Наверное, главным лозунгом Майдана был: “Поймите нас. Задолбало!”  И герои Небесной сотни гибли и за то, чтобы ни один директор, ректор или главврач не посмел указывать своим подчиненным идти после рабочего дня или в выходной на митинги или собрания. А уж если пошли бы люди, то – осознанно. Как шли на Майдан.

Чего нам ждать дальше? Как в будущем пройдут Дни Свободы и Достоинства? И сколько их будет?

“Я неоднократно слышал от европейских экспертов, что если Украина не остановится в своих ошибках, то у вас на следующих выборах может победить пророссийский кандидат. И это будет настоящий реванш, которого нельзя будет избежать”, – заявил в одном из недавних телеинтервью нардеп Сергей Лещенко.

И слова эти сейчас воспринимаются не как гипотеза или антиутопия, а как, увы, вполне ощутимая угроза. Но понимают ли те же чиновники и руководители бюджетных организаций, что они вряд ли смогут сколь угодно долго совершенствовать свои навыки приспособленцев?

Ведь сколько веревочке ни виться… И, самое главное, понимают ли люди, участвующие в тех или иных мероприятиях только потому, что “начальник сказал”, что рабов не то что в рай не пускают, но и достойными хотя бы относительно нормальной жизни никто не считает. Это – аксиома.  

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ