Підтримати нас

Ожоги от солнца: как лечить

Автор статті
20 липня 2018 17:06
655
Поширити:

Солнечный ожог – это в буквальном смысле ожог кожи, который человек получает под воздействием ультрафиолетового излучения. Результатом солнечного ожога является воспаление кожи. Такие ожоги бывают разной степени – от легкого покраснения и незначительной припухлости до образования множественных и крупных пузырей. 

В зависимости от степени ожога помощь тоже нужна разная, от лечения в домашних условиях до обращения в медучреждение. Об этом пишет на своей страничке в Facebook Ульяна Супрун, глава Министерства здравоохранения Украины.

Сложно сказать, почему люди когда-то решили, что, намазав ожог от солнца сметаной, маслом или зубной пастой, им сразу же полегчает. На самом деле, это очень плохая первая помощь при такой травме кожи. Тоже самое касается кремов, мазей и пенок на жирной основе, таких как дексопантенол.

Вот правильный алгоритм действий после получения солнечного ожога кожи:

  1. Охлади обожженные участки водой или приложи на 5-10 минут мешочек со льдом или иной холодный предмет.
  2. При наличии ожогов большой площади можно принять обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен, нимесулид).
  3. Если есть симптомы общего перегрева – смочи кожу холодной водой, положи на крупные сосуды (шея, паховые складки) мешочки со льдом или холодные компрессы.
  4. Далее поврежденную кожу можно обработать водорастворимыми (!) препаратами – это тримистин, пантестин, мирамистин.

Не обрабатывай пораженную поверхность кожи никакими кремами, пенами, маслами или жирными веществами.

Есть ошибочное мнение, что ожог следует сразу обработать дексапантенолом, однако в международных рекомендациях оказания помощи при ожоге такого совета нет. Жирорастворимые препараты создают на коже пленку, которая препятствует высвобождению экссудата и нарушает теплообмен, усиливает отек тканей, что в свою очередь ухудшает состояние пострадавшего. Начинать мазать обожжённую кожу жирным кремом можно только через 5-6 дней.

После «обгорания» кожи стоить пить больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.

Врачи подчеркивают, что категорически запрещается обрабатывать рану средствами на жирной основе (масло, масло), мазями на жирной основе в первые 2-3 суток, жиром (гусиным, свиным, барсучьим и т.д.), яичным желтком, мочой, спиртовыми растворами, а также растворами с красителями, зубной пастой.

Помни, что активное солнечное облучение наблюдается с 12:00 до 16:00, поэтому в это время пребывать на открытом солнце не рекомендуется.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ