Підтримати нас

Открываем сезон строительно-ремонтных хлопот

Автор статті
11 квітня 2019 08:40
583
Поширити:

Как правило, весной начинается ремонтный бум. Это естественно - все вокруг оживает, расцветает, и нам тоже хочется обновлений и в своей жизни, и вокруг себя. Но, кроме того, весна - идеальное время, чтобы начать комплексный ремонт квартиры или комнат в доме и закончить его к сезону отпусков.

Поэтому редакция «Вгору» начинает серию публикаций о том, как качественно сделать ремонт. Чтобы жилье было не только уютным и комфортным, но и безопасным для взрослых, детей и домашних питомцев. И первая публикация посвящена полу с подогревом: чем его лучше покрывать: керамической плиткой или ламинатом?

Бытует мнение, что керамическая плитка - лучший теплопроводник для пола с подогревом. Это правда, ели говорить о плитке из белой глины. Только вот цены на нее обычно «кусаются». В херсонских магазинах в основном представлена плитка с красной глины с небольшим добавлением белой. Мало кто знает, что такая керамика плохо переносит нагрев. При температуре выше 28 градусов Цельсия она начинает крошиться - разрушаются ее композитные связи, поэтому она теряет свою прочность. Кроме того, внутри образуются пустоты из воздуха, а воздух, как известно, самый худший теплопроводник.

Еще, если уронить тяжелый предмет на керамическую плитку, то, скорее всего, она расколется. А чтобы вернуть былую красоту - придется менять весь настил.

В то же время, ламинат в десятки раз дешевле плитки и проще в монтаже (его можно укладывать на любую более-менее ровную поверхность). Не трескается от падения тяжелых предметов, стойкий к перепадам температур и обладает хорошей теплопроводностью. Кроме того, дизайн современного ламината настолько разнообразен, что можно выбрать любую его копию полового покрытия, в том числе керамического. Причем порой практически невозможно визуально отличить натуральную керамику от «ламинатной».

Безопасно ли использовать ламинат в доме? Некачественный - опасно. Дело в том, что ламинат на 90%  состоит из древесных компонентов, которые склеивают теми же смолами, что используют при изготовлении дверей и мебели. И если смолы содержат большое количество формальдегида, то это, безусловно, очень вредно для здоровья.

Формальдегид – это газ, не имеющий цвета, но обладающий резким запахом, если его скопилось в воздухе столько, чтобы вызвать острое отравление. Его обычно используют при изготовлении красок, линолеума, изоляционных материалов, смол, которыми склеивают мебель, фанеру а также - ламинат. Чем больше формальдегида, - тем дешевле продукт. Поэтому недобросовестным производителям это выгодно.

В то же время, качественный ламинат, - совершенно безопасен для здоровья. Качественным считается тот, в котором класс выделения формальдегида не выше чем Е1. То есть, даже при всем вашем желании, этот ламинат не сможет выделить в воздух столько формальдегида, чтоб он хоть как-то повлиял на ваше здоровье. Потому что в нем этого газа в такой концентрации - просто нет.

Поэтому, по нашему мнению, ламинат от добросовестных производителей – идеальная альтернатива недолговечной и дорогостоящей  керамической плитке.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ