Підтримати нас

Олешковцы протестовали против бездействия правоохранителей. ФОТО

Vgoru
Автор статті
16 лютого 2018 15:36
691
Поширити:

Около тридцати жителей города Олешки приняли участие в акции, цель которой — обратить внимание прокуратуры Херсонской области на бездействие правоохранительных органов. На то, что, по словам участников акции, полиция и прокуратура адекватно не реагируют на злоупотребления, допускаемые Олешковским городским головой Дмитрием Вороновым.

Акция прошла у здания прокуратуры Херсонской области. В ней участвовали депутаты Олешковского горсовета, представители общественных организаций, живущие в Олешках участники АТО, неравнодушные горожане.

«За время пребывания Воронова в должности городского головы возбуждено девятнадцать уголовных дел по фактам нарушений при расходовании бюджетных денег, - рассказывает один из участников акции, депутат Олешковского горсовета, участник АТО Василий Паламарчук. - Нарушения — значительные. Чего стоит одна только история с фирмой «Хайнес» - фиктивным предприятием, через которое выводились в «тень» бюджетные деньги! Да и реконструкция системы уличного освещения в городе — еще та афера: за 10,5 тысяч гривень покупались фонари, рыночная цена которых, согласно данным на сайтах фирм, торгующих такими товарами, — около 2,5 тысяч; устанавливались бывшие в употреблении опоры, а в документах они оформлялись как новые! Все эти факты выявлены депутатской комиссией, задокументированы и переданы в правоохранительные органы. Кстати, нам пообещали, что дело по этой осветительной афере на следующей неделе должно быть передано в суд. Из городского бюджета выделялись деньги на так и не выполненные работы по очистке реки, расположенной за чертой города Олешки. То есть, имело место двойное нарушение: и деньги «уплыли», и городская власть потратила бюджетные средства на мероприятия за пределами города при том, что не было соответствующего договора о совместной деятельности с районной или с областной властью (только в этих случаях можно из городского бюджета финансировать работы за чертой города). Есть и масса других фактов. И нарушения продолжаются. Так, на недавней сессии горсовета было принято решение о выделении земли неизвестным людям, и городской голова подписал это решение, несмотря на то, что счетная комиссия не подписала протокол голосования по этому вопросу, а три депутата подали заявления с жалобами на ошибки при подсчете голосов; то есть, нужно было переголосовать».

Василий Паламарчук выступает перед участниками акции протеста.

Как утверждают участники акции, Олешковский городской голова зачастую принимает важные для города решения, не советуясь с жителями.

«За время работы Дмитрия Воронова, - говорит Александр Сидоренко, представитель Общественной организации «Ваше право», член общественного совета при Олешковской райгосадминистрации, - в городе не проведено ни одного открытого общественного слушания. Городской голова боится общения с жителями, с избирателями. Возможно, боится неудобных вопросов. А их можно задавать и задавать. Почему в городе растут, как грибы, МАФы (малые архитектурные формы, - Вгору) — торговые объекты, по поводу законности установки которых есть немало сомнений? Почему в городе по-прежнему нет житья от бродячих собак, хотя из бюджета выделяются деньги на их отлов и стерилизацию, но стерилизованных собак с чипами не так много, и почему-то большинство — самцы при том, что в первую очередь нужно стерилизовать самок? Почему немало закупок за бюджетные деньги проводится вне системы ProZorro, и решения о выборе поставщиков принимаются авторитарно? В общем, много у нас вопросов к Воронову».

Участники акции протеста.

Как рассказала журналистам пресс-секретарь прокуратуры Херсонской области Анна Чернявская, требования участников акции протеста переданы руководству прокуратуры.

По словам пресс-секретаря, было принято такое решение: представители протестующих и руководители прокуратуры проведут 23 февраля рабочее совещание, на котором обсудят наиболее проблемные вопросы, касающиеся расследования уголовных дел по злоупотреблениям в Олешковском горсовете.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ