Підтримати нас

Около тысячи херсонцев отпраздновали Велодень на «железных конях». ФОТО

Автор статті
28 травня 2017 12:15
652
Поширити:

От ТРЦ «Фабрика» до набережной на проспекте Ушакова проехали херсонские участники ежегодно отмечаемого в Украине Велодня.

Организатором этого самого масштабного в истории херсонского велосипедного движения ралли, в котором приняло участие около тысячи человек, стала общественная организация «Вело-Херсон».

Велодень - это всеукраинская акция, которая объединяет тысячи велосипедистов в общем велопробеге центральными улицами городов. По сложившейся традиции Велодень проходит в последнюю субботу мая. Первый масштабный велопробег состоялся в Киеве в 2004 году - тогда акция носила название "На велосипеде на работу", и проводилась в рабочий день, чтобы действительно доехать на работу. Организаторы хотели провести велопробег, вдохновившись европейскими "Bike to work" и "Critical mass". Это удалось, к велопробегу присоединились несколько сотен участников, и с того времени акция стала ежегодной.

Со времени перенесения мероприятия на выходные количество участников увеличивалось в геометрической прогрессии: с нескольких сотен участников первого пробега до 10 тысяч велосипедистов в 2010 году в одном только Киеве. Другие города стали присоединяться с 2006-го.

В Херсоне регулярно проводится четыре мероприятия для велоэнтузиастов. Последняя суббота мая – Велодень, который является своего родом способом популяризации велосипеда как средства передвижения по городу. Также проводятся весенний и осенний велопарады девушек. В прошлом году общественная организация «Вело-Херсон» издала быстро ставший библиографической редкостью календарь с фотографиями самых красивых велосипедисток, участвовавших в велопарадах девушек. А в новогодне-рождественские праздники, когда позволяет погода, велосипедисты надевают карнавальные костюмы, готовят новогодние сувениры и вручают их встречающимся по пути детям.

${gallery:e18cd984948bc5d1902f0f5a920c5f08}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ