Підтримати нас

О парковках замолвите слово

Автор статті
09 грудня 2016 14:00
628
Поширити:

Антимонопольный комитет изучил рынок парковок в Украине. И предложил разрешить устанавливать дифференцированные тарифы за услуги парковки в зависимости от промежутка времени.

Чтобы учесть интересы потребителей, предлагается установить плату за парковку за час, сутки, неделю, месяц и год.

Чтобы это предложение можно было внедрить в жизнь, нужно изменить законодательство. А именно – внести изменения в постановление Кабинета министров от 2 марта 2010 года № 258 "Об утверждении порядка формирования тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств".

На этом предложения не заканчиваются. Изменения должны коснуться и площадок для парковок. Требования к ним должны стать компромиссом между оператором и органами власти. То есть сервис должен качественно улучшиться, но и не лечь неподъемным грузом на плечи операторов данного рынка. Что же предлагает Антимонопольный комитет? Например, дать возможность операторам самим выбирать ту или иную модель паркомата.

Пока что это всего лишь предложения. Примут ли их законотворцы – непонятно.

Подобные изменения в систему парковок уже пытался внедрить Херсон. Для этого коммунальное предприятие “Сервис-центр” разработало программу. И прописало там и подземные паркинги, и оплату услуг с помощью мобильного телефона, и градацию тарифов в зависимости от популярности парковки. Но городские депутаты отправили документ на доработку.

И пока народные избранники думают, Херсон недополучает деньги от собственных парковок. И речь идет о сотнях тысяч гривень. Так, за 9 месяцев 2016 года наш город недополучил 474 тысячи. Хотя по плану рассчитывал обогатиться на 2 млн 100 тысяч. С чем это связано? Руководство КП “Сервис-центр” объяснило такую ситуацию расторжением договоров с операторами. То ли предприниматели не соблюдали условия договора, то ли бизнес просто не хочет заниматься подобным бизнесом. По крайней мере, в рамках закона.

Есть еще одна причина, почему денег от парковок стало меньше.  Все цивилизованные страны давно перешли на оплату через паркоматы. Либо и вовсе на безналичный расчет через терминалы либо с помощью мобильных телефонов. В Херсоне паркоматы есть. Но рядом с ними очень часто стоят парковщики, которые “хотят вам помочь”. И вкинуть 5 гривень вместо вас в паркомат. А купюра оседает в кармане небритого мужчины в салатовом жилете, который ни за что не отвечает...

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ