Неделя большого бокса в Херсоне

22 квітня 2019 12:00
725

По традиции, весной в наш областной центр проходит большой бокс. Не стал исключением и этот год. В Херсонском высшем училище физической культуры прошёл XIV Международный турнир по боксу (класса А), посвященный памяти Николая Мангера.

Несколько слов об этом человеке. Николай Мангер - мастер спорта СССР по боксу, чемпион СССР по боксу, один из первых судей Украины, который получил Всесоюзную категорию.

Турнир собрал 63 боксёра из десяти стран. Кроме украинцев, на ринг выходили и показывали своё мастерство представители Австралии, Алжира, Армении, Венгрии, Израиля, Литвы, Молдовы, Сенегала и Узбекистана.

Памяти Николая Мангера посвящался этот турнир.

И в финале звучали гимны четырёх стран в честь победы зарубежных боксёров. А всего боксёры из семи стран стали призёрами турнира. Приятно, что хотя херсонцы и были представлены всего тремя спортсменами, но выступили достойно, сумев подняться на все три ступеньки пьедестала почёта.

Судьи по достоинству оценивали выступление боксёров.

Лучше всех здесь выступил Александр Меленюк, выигравший соревнования в весовой категории 64 килограмма. В финале его соперником был боксёр из Армении Карен Тонаканян. Херсонец одержал победу единогласным решением судей – 5:0. Александру было приятно получить золотую медаль турнира и кубок из рук сына Николая Мангера председателя Херсонского обласного совета, первого вице-президента ХОФБУ Владислава Мангера.

В весовой категории 56 килограммов Жармен Ниширимана в финале встречался с Саргсяном из Армении. Наш боксёр уступил решением судей 2:3 и стал серебряным призёром этого престижного турнира.

В весовой категории 75 килограммов Богдан Чёрный в полуфинале уступил соотечественнику Знязнияну и был награждён бронзовой медалью.

Праздник бокса удался. Ещё долго поклонники этого вида спорта будут обговаривать бои боксёров и с нетерпением ждать новый турнир.