Підтримати нас

«Неавторитетный» криминал

Автор статті
24 жовтня 2016 14:02
3,420
Поширити:

В Херсоне 12 октября, вечером, в кафе “Кот на крыше”  произошло еще одно убийство “в духе девяностых”. Жестокое, спланированное и тщательно подготовленное.

По официальной информации, киллер стрелял с улицы, через окно, из обреза охотничьего гладкоствольного ружья. Один из посетителей кафе получил смертельное ранение в голову. Начато уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины “Умышленное убийство”. Стрелок скрылся. Погибший – 39-летний житель Херсона. По неофициальной информации – в Херсоне убили известного криминального авторитета Игоря Быкова, по кличке Быня.

Как пауки в банке...

О криминальных войнах девяностых “Вгору”  уже много писала. Наиболее жуткие события происходили в 1994-1997 годах. К тому времени в херсонских бандах насчитывалось до 150-200 активных боевиков, вооруженных пистолетами, ружьями, автоматами, пластидом и гранатами. Поставка оружия и взрывчатки в область была организована двумя наемниками, воевавшими в Приднестровье. В то время наиболее мощными на Херсонщине были группировки трех авторитетов: “Заики” , “Чумака”  и “Солнышка”. Они “держали”  торговлю бензином и соляркой, угоняли машины из Югославии, Болгарии и Италии, “крышевали”  браконьеров и занимались “традиционным”  рэкетом (три четверти бизнесменов Новой Каховки платили дань “чумакам”).  

Более-менее стабильное сосуществование криминала было нарушено появлением “Березы”. Отставной офицер погранвойск КГБ  сколотил собственную организованную преступную группировку (ОПГ) из 50 бывших спецназовцев и воинов-интернационалистов. Он разбил ее на “автономные”  боевые пятерки. И самой боевой и законспирированной   была пятерка бывшего “афганца”  по кличке “Малыш”.Первое резонансное убийство, которое связывают с ОПГ “Березы”, – расстрел зампредседателя Херсонского облсовета Владимира Путина вместе с водителем. По неофициальной информации, погибший имел отношение к  нефтяному бизнесу. Затем пришла очередь “Солнышка”. Он уже готовился в бега, но не успел. Его расстреляли в кафе на проспекте Ушакова. Киллер выпустил очередь из автомата с улицы, через стекло.

И после этого пятерка “Малыша”  приступает к планомерному “отстрелу”  конкурентов. Его прочили в новые лидеры криминального мира, ходили разговоры, что “Малыш”  весь бизнес под себя “подгребает” . Но летом 1996-го в Херсоне расстреляли самого “Малыша”  и двух его “бойцов” . Эти убийства приписывают “Сироте”  – подчиненному, другу, напарнику и сообщнику “Малыша”.  “Сирота”  стал вторым лицом в ОПГ “Березы” . Бригада активно занималась огневой подготовкой, выезжала  на закрытый военный полигон в Цюрупинском районе и на свою базу в Чернобаевке. Теорию не забывали подкреплять “практикой” : в список на ликвидацию попали “авторитеты”  “Заика”, “Русак”, “Бобер”, “Козя”, “Радик”, “Шиша” . Покушение на “Радика”  оказалось неудачным, “Шиша”  пропал без вести, остальные выехали в другие регионы или за границу.

В областном центре, Новой Каховке, Каховке, Геническе – десятки дерзких “заказных”  убийств, чаще всего именно с использованием огнестрельного оружия. Гибли чиновники, сотрудники облпотребсоюза, директора автозаправок, бизнесмены, ранее судимые “отморозки”. Убиты председатель спортивной федерации дзюдо, известный в определенных кругах под кличкой “Зеня” и его водитель-телохранитель. Киллер спокойно зашел в здание на улице Перекопской, располагавшееся ровно в квартале от управлений МВД и СБУ, открыл дверь в кабинет председателя и с порога выстрелил из пистолета “ТТ”.

Мирная миссия Михася

Череда убийств встревожила даже “воров в законе”. Зимой 1997 года в Херсон прибыл “разруливать ситуацию”  представитель “коронованного”  московского вора по кличке “Хохол”. Гонец, предпочитавший откликаться на прозвища “Михась”  или “Григорьич”, начал переговоры с местными лидерами ОПГ, чтоб установить хоть какое-то подобие порядка в уголовной среде. Но “Михася”  расстреляли из “ТТ”, когда тот выходил из подъезда  по улице Ильича. А вскоре “Береза”  просто исчез и до сих пор числится пропавшим без вести. Его напарника  “Сироту” убили сотрудники ГАИ. Когда патруль остановил машину “Сироты”, тот  выстрелил в инспектора через пиджак, во внутреннем кармане которого прятал  пистолет. И бросился бежать.  Коллеги инспектора открыли огонь и уложили его наповал. “Сирота”  унес с собой в могилу много тайн. Так, например, о своем личном арсенале. “Стволы”, которые в нем прятали, помогли бы раскрыть многие заказные  убийства тех лет. Но когда тайник на кладбище нашли, он оказался пуст.

Казак – бандит

Между тем, на криминальной арене “всплывает”  новая ОПГ во главе с “Мастером”. Такое “погоняло”  не случайно: будущий “авторитет”  когда-то и впрямь занимал должность мастера производственного обучения в ПТУ одного из сельских районов. И методы его работы стали изощреннее. Новая группировка насчитывала более семидесяти “штыков”, которые предпочитали  “воспитательные меры”: угрозы, пытки, похищение заложников. Самого лидера пять раз задерживали по подозрению в вымогательстве, но он всякий раз с помощью адвокатов и денег  оказывался на свободе.

Новый лидер попутно “прикармливал”  херсонских политиков и чиновников, через подставное лицо купил газету и вскоре легализуется как юрист коммерческой компании. Он интенсивно “подгребает”  рынок оптово-розничной торговли горючим и зерновыми, рынок недвижимости. И, в то же время, “за кулисами”  идет  выбивание долгов у бизнесменов и фермеров, закупки оружия, поиск союзников. Они нашлись в лице нескольких членов Херсонского казацкого коша, уцелевших после бойни 1995 года на улице Мира (тогда казацкое формирование пыталось “отвоевать”  себе нишу на рынке охранных услуг). “Мастер”  становится атаманом Херсонского казацкого коша, получает правительственные награды.

Дело о его заказном убийстве стало самым нашумевшим преступлением в области. Его расстреляли в машине на Военке, вместе с женой. За это убийство осуждены члены банды, большинство из которых кавказцы. Гибель “Мастера”   практически совпала с разгромом нескольких ОПГ помельче. В Цюрупинске на скамье подсудимых оказались 11 членов группировки “Чеснока”, в Геническе на сходке тридцати браконьеров показательно расправились с “Костеной”, претендовавшим на роль полномочного представителя в Приазовье крымской группировки “Башмаков”. Дольше прочих продержался “Москал”, выходец из Высокопольского района. Но летом 2002 года он угодил в милицейскую засаду у своего дома. Прорываясь, “авторитет”  протаранил “Мерседесом”  четыре милицейских автомобиля, но был задержан и осужден.

«Папа» не выдержал

Ни одна из криминальных войн не обходилась без прямого или косвенного участия чиновников, легальных финансистов  и высокопоставленных правоохранителей. Не зря едва ли не самой “долговечной”  на юге Украины оказалась “команда”  “Заики”. В Горностаевском районе группировка контролировала сделки с зерном, поставлявшимся на Братолюбовский элеватор, в Нижнесерогозском – организовали выпуск “паленой”  водки, в Чаплынском – выращивание конопли для переработки на марихуану и ее сбыт как в Украине, так и в сопредельных государствах. ОПГ плотно работало в тандеме с бывшим комсомольским деятелем, подавшимся в банкиры. Однако настоящим “золотым фондом”  были связи в среде силовиков. Посредником в этом был “Иваныч”  – сотрудник отдела областного УБОПа. Предприятия, контролируемые “Заикой”, спонсировали ремонт зданий прокуратуры и УБОПа, помогали принимать проверяющих из Киева и снабжать их доступными девицами. Этот криминальный союз распался только во второй срок президентства Леонида Кучмы – “папе”  надоели бесконечные жалобы на засилье криминала и неуправляемость  регионов, и по его команде у силовиков – не без участия Юрия Кравченко – началась “чистка”. Не затевая разбирательств, кого-то с почетом отправляли на пенсию (кстати, тогда  выдворили с госслужбы и самого скандального губернатора Херсонщины, связанного с ОПГ “Мастера”  и удостоившегося клички “Безбашенный дедушка”), кого-то переводили в другие регионы – иногда даже с формальным повышением в должностях и званиях.  ОПГ “Заики”  частью была истреблена, а уцелевшие бойцы и “бригадиры”  либо подались в мелкий бизнес, либо переехали.

Последнее убийство херсонского криминального авторитета, начавшего свою “карьеру”  в девяностых, произошло в 2005 году. В собственном клубе “Зебра”  был застрелен человек по кличке “Зиба”. Но это преступление уже стало “исключением из правил”, последним эхом угасших разборок. Разговоры о “стрелках”, “разборках”  и криминальных авторитетах тихо канули в лету.

И вот, спустя годы, Херсонщина снова вспоминает о “девяностых”. Первым таким жестоким преступлением стало убийство летом двух работников АЗС в Бехтерах. И расстрел “Быни”  также не вписывается в рамки нынешних “традиционных”  преступлений.

Как рассказал  начальник следствия по особо тяжким преступлениям Главного управления национальной полиции области Виталий Марчук, убийство Игоря Быкова тщательно подготовили и спланировали. Поэтому  улик крайне мало, и это затрудняет следствие. К слову, более 50 “огнестрельных”  убийств в бурные “девяностые”, до сих пор не раскрыты. И хотя нынешнее резонансное преступление очень напоминает те, говорить о разделе сферы криминального влияния – будет неверным. Несмотря на то, что многие СМИ сразу “окрестили”  погибшего криминальным авторитетом, это не совсем так. Да, Игорь Быков имел связи в криминальных кругах, но известной фигурой в этой среде не был. Жил довольно скромно, официально не работал, а чем конкретно занимался – это еще предстоит выяснить. Также еще рано говорить о том, заказное это убийство или нет. Мотивы преступления также не известны. По словам Виктора Марчука, “Быня”  был личностью  конфликтной. Кто-то мог  выстрелить из личной мести. Но может быть и так, что киллера наняли. Версий много.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ