Підтримати нас

«НАБЛЮДАЙТЕСЬ»! Из личного опыты борьбы с COVID-19

Автор статті
10 грудня 2020 13:37
878
Поширити:

Умерли уже более 14 тысяч человек. В муках. Это война с невидимым неприятелем, который не знает никаких конвенций – их еще вырабатывают во всём мире на основании опыта.

Мой локальный опыт, возможно, даёт основание сделать более общий вывод об основной причине гибели этих людей. С учетом всей нашей национальной специфики.

Причина первая и главная. Назову её так: дистанцирование медицины от заболевшего человека. Её формула – НАБЛЮДАЙТЕСЬ!

Так говорит врач по телефону заболевшему. У меня было именно так. То есть всё происходит не так, чтобы врач пришел к больному, послушал дыхание, выслушал больного о симптомах, определил температуру, давление, сатурацию, пульс, температуру, взял мазок, дал рекомендации, написал на бланке назначения и подписал бланк личной подписью врача. А на следующий день – с учетом того, что показало исследование мазка – скорректировал назначения и рекомендации….

Нет, в моем случае всё это добросовестно сделал вызванный на дом «хороший врач». Он еще потом не раз звонил поздно вечером («извините, что поздно, весь день на выездах») и еще вносил корректировки лечения.

Наверное, еще должны бы появиться санитарная служба, а потом и социальная служба с гуманитарной целью минимизировать опасность для соседей по дому и блокирования распространения эпидемии.

Размечтался. Возможно в тех странах, где умирают от этого вируса мало, так и есть. Возможно, у них даже санитарная служба есть. И социальная. И власть, для которой состояние медицины и отношение к здоровью человека - проблема национальной безопасности. В нашей семейной истории я был «легкий», с минимальными признаками заболевания, температура только один раз была 36,9, вкус и нюх не терял, а жена - «тяжёлая».

«Семейный врач» по телефону так и сказала: «Наблюдайтесь. При температуре 39 принимайте Парацетамол». И - докладывайте мне в 16.00». ВСЁ! Протокол, что ли, у них такой!?

Пришлось вызывать за плату «хорошего врача». Очень важно, критически важно - лечение с самого начала! Вторая причина – дистанцирование самого государства от человека и от медицины тоже. Про ковидный фонд» не буду – это все знают. И об уничтожении санслужбы. И о массовом выезде медицинских работников в другие страны, где их ценят и заботятся о них тоже. И о положении в районных больницах. И о страховой медицине…

Третья причина – массовая бедность. На лечение, если вам повезет с «хорошим врачом», нужно много денег – хорошие, эффективные лекарства очень дорогие! О собственно лекарствах, какими мы лечились, говорить не буду, сами понимаете – это неэтично. А каждое лечение – индивидуально, врач определит, что вам надо.. Скажу только, что если вам врач назначит антибиотик (нам он очень помог!) не покупайте индийские. Только европейские.

Так что, если вас еще не настиг этот враг, лучше будет, если вы на этот случай заранее будете формировать свой семейный финансовый «ковидный фонд», не надеясь на государство. Без такого запаса есть большой риск угодить в печальную статистику министра Степанова.

Да, еще из опыта, что важно. Поскольку мне, «лёгкому», приходилось (куда деваться!) через день-два выходить в аптеку и магазин, я, стараясь не быть опасным для окружающих, свою темную маску перед выходом опрыскивал внутри и снаружи спиртовым раствором прополиса (продается в аптеках). И ещё. Я заранее выписал через Новую почту измеритель сатурации для контроля за состоянием легких. И лампу для кварцевания воздуха квартиры. Правда, цветы немного пострадали.

И общий вывод. Не написал его сразу, не в моих правилах быть категоричным в суждениях, - возможно со мной многие и не согласятся, - но принцип "НАБЛЮДАЙТЕСЬ" - это (особенно для пожилых) приглашение к смерти. Дело в том, что пока вы сбиваете температуру парацетамолом, а она все равно упрямо тянет на 39-40, сегодня у вас лёгкие чистые, завтра внезапно у вас воспаление легких, ещё через день - "шторм", и если вам повезёт, вас в больничке начнут "лечить кислородом". Может, спасут, может, нет.

Nikolay Kozyrev

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ