Підтримати нас

Мусорный остров в Тихом океане достиг размеров Франции

Автор статті
16 серпня 2020 14:00
1,267
Поширити:

Проблемы охраны окружающей среды с каждым годом всё больше волнуют человечество. К этой ситуации прибавляются еще и такие бедствия, как нынешнее распространение коронавирусной инфекции, поразившей всю планету.

Однако есть на Земле некоторые участки, которые до сих пор не привлекали пристального внимания общественности, хотя по масштабам экологической катастрофы они сопоставимы с самыми крупными бедствиями в истории и “чреваты” серьезными последствиями. Так, на днях известный исследователь и защитник океана Филипп Кусто (внук выдающегося ученого Жака-Ива Кусто) сообщил, что, по его данным, в мировом океане за многие десятки лет образовалось сразу пять огромных конгломерата из мусора. “Они скопились из-за особенностей океанических течений, которые приносят в эти районы пластик изо всех точек мира. Самый большой такой "остров" расположен в Тихом океане. По размеру он больше, чем штат Техас в США, а по площади равен Франции", – сказал Кусто.

Исследователь утверждает, что мусорный практик попадает в морские воды из рек. Для того, чтобы хоть как-то воспрепятствовать стремительному накоплению вредных отходов в океане, природоохранный фонд EarthEcho International, основателем которого является сам Филипп Кусто, привлекает молодежь по всему миру, в том числе, к очистке рек от пластикового загрязнения.

Кстати, знаменитый мусорный остров в Тихом океане имеет сразу несколько названий: Большое тихоокеанское мусорное пятно, Восточный мусорный континент, Тихоокеанский мусороворот.

Ученые полагают, что отходы с западного побережья Северной Америки перемещаются к центру этого пятна примерно за пять лет, а с восточного побережья Азии – за год или меньше.

При этом океанические течения начали двигаться значительно  быстрее, чем два десятилетия назад. По словам исследователей, такое ускорение происходит по всему земному шару, с наиболее заметным эффектом в тропических широтах. Увеличивается скорость течения не только на поверхности океана, но и до глубин в две тысячи метров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ