Підтримати нас

Мусорные берега Херсонщины

Автор статті
22 вересня 2018 03:06
778
Поширити:

Руководство Национального природного парка «Нижнеднепровский» организовало акцию по сбору мусора в труднодоступных местах херсонских плавней. В итоге за 40 минут активисты заполнили мусором 45 столитровых мешков.

«Хорошее начало нового дня» — улыбается на месте сбора, на набережной проспекта Ушакова, активистка движения за раздельный сбор мусора и областной координатор Let’s do it Ukraine Юлия Тищенко. Она активно пропагандирует принцип осознанного поведения с отходами. Большинство акций по сбору мусора в Херсоне и области проходит при её участии: «Пластик отдельно, стекло отдельно, картон отдельно, органику отдельно… весь мусор можно (и нужно!) разделять. И что главное, все отходы стоят денег — мы в прямом смысле выкидываем деньги, когда сбрасываем наш домашний мусор в одну кучу».

На сбор мусора активисты отправились на байдарках с базы отдыха на левом берегу Днепра. Их бесплатно предоставила одна из туристических фирм Херсона. Как и инструктора, который следил, чтобы активисты не затерялись в прибрежных камышах, выуживая оттуда жестяную банку из-под пива, пластиковый стаканчик или… памятный венок.

Похоже, это один из венков, которые спускают с Арестанки в память о погибших моряках во время посвящения курсантов. Может, пора заменить пластиковые цветы на настоящие, а пенопластовый поддон — на плотный картон или дерево?

Залежи мусора среди днепровских камышей — привычная картина на любом открытом участке берега. Большинство отдыхающих, рыбаков или местных дачников не заморачивают себе голову вывозом отходов «на материк», оставляя мусор буквально у себя под ногами. Со временем бионеразлагаемые пластиковые бутылки, тарелки, вилки и целофановые пакеты под действием воды, ветра и ультрафиолетовых лучей разрушаются до нано-частиц, попадая в почву и воду, после в организмы рыб и животных, а в итоге — к нам на стол.

«Ученые проводили опыты на белых мышах, которые употребляли с пищей нано-пластик — рассказывает Юлия Тищенко. — Через несколько поколений грызуны не смогли размножаться. Так что, собирая мусор сейчас, мы заботимся не только о красивой и чистой природе, но и о себе, и о наших детях в будущем».

В 2015 году большинство плавней, озер и речушек дельты Днепра вошли в состав Национального природного парка «Нижнеднепровский», однако проблему с мусором это не решило. Для его сбора руководство парка решило привлекать волонтеров и активистов.

Проплыв полчаса вниз по Днепру, «экодесант» высадился на первой же доступной поляне. Чтобы дойти до небольшой лужайки, активистам пришлось пару метров пройти по липкой, зеленой грязи, забившей чистый пляж. «А, вот и наши любимые фосфатики. Порошок, моющие средства… Все те химикаты, от которых цветет вода и которые давно пора запретить», - разводит руками Юлия. Волонтеры углубляются в берег, и со всех сторон начинают доноситься крики: «Сюда, здесь куча мусора!», «У кого есть ещё пакеты?», «Осторожно, битое стекло!».

Спонтанно к сбору мусора присоединились местные «подводные металлисты», вытащившие из воды пятиметровую железную трубу.

Через сорок минут пакеты закончились. В итоге активисты собрали сорок пять столитровых мешков несортированного мусора. В байдарки они не влезали, поэтому их решили оставить на поляне, а на следующий день вызвать туда же с набережной бот, чтобы отвезти все отходы на утилизацию.

Почти за час тринадцать активистов очистили после «сознательных» граждан лишь несколько десятков квадратных метров речного берега — капля в море среди восьмидесяти тысяч гектаров территории природного парка. Но, как отметил начальник отдела рекреации НПП «Нижнеднепровский» Сергей Шкарупа, главная задача подобных акций - не собрать весь мусор в плавнях Днепра, а научить херсонцев и гостей нашей области бережно и осознанно относиться к природе вокруг нас.

${gallery:854028960c109926fe5e6a176b0e132d}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ