Підтримати нас

Может ли мэр снизить коммунальные тарифы

Автор статті
12 листопада 2015 13:11
604
Поширити:

Во время предвыборной кампании агитаторы от “Батькивщины”, продвигая  своего кандидата в мэры,   утверждали, что коммунальные тарифы можно изменить на местном уровне. Так что же на самом деле входит в компетенцию мэров, и на что может повлиять местная власть?

Тарифы назначают в Киеве

До 2014 года в Законе Украины о местном самоуправлении говорилось, что городские советы имеют право самостоятельно устанавливать тарифы на бытовые, коммунальные, транспортные и другие тарифы, кроме тарифов на захоронение бытовых отходов.

Однако народные депутаты приняли изменение № 1198-VII, в результате которого местная власть больше не влияет на тарифы на отопление, электроэнергию, холодную и горячую воду, водоотвод. С 2014 года их устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

Как пояснил директор Центра анализа и разработки законодательства Ассоциации городов Ярослав Рабошук, городская власть все еще назначает тарифы на воду и тепло в маленьких городах. Помимо этого, в компетенции мэров всех городов – тарифы на содержание домов и придомовой территории, так называемая “квартплата”.

“Для маленьких городов, где меньше 40 тыс. абонентов пользуются водой, тарифы на водоснабжение назначает городская власть. Там городская власть назначает и тарифы и на тепло”, – говорит эксперт.

В то же время мэры больших городов пользуются теми тарифами, которые для них определяют в Киеве. “В больших и средних городах тарифы на воду, тепло определяет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, которая находится в Киеве”, – говорит Рабошук.

Премьер Арсений Яценюк еще перед выборами заявил, “тарифы определяются только центральной властью”. Однако местная власть может повлиять на сумму, которую горожане тратят на оплату услуг ЖКХ: утеплить дома, поменять окна, помочь оформить субсидию, установить счетчики горячего водоснабжения и отопления.

Медицина и образование

В городах областного значения мэры отвечают за состояние медицины (первичной и вторичной) и образования (дошкольного и школьного). Для этого из госбюджета выделяют необходимые средства. Первичная медицинская помощь – лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений. Ее оказывают в амбулаторных условиях или по месту жительства. Вторичная (специализированная) медицинская помощь оказывается врачом-специалистом, она включает лечение в стационаре.

Также, согласно Закону о местном самоуправлении, городской голова имеет право назначать и увольнять руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов власти, предприятий, учреждений и организаций, которые находятся в коммунальной собственности. При этом мэр не имеет права назначать руководителей дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений.

“За кадровую политику отвечает мэр. Именно он отвечает за выполнения тех задач, которые ставил перед собой, баллотируюсь на должность. Некоторые должности, например, заместителя городского головы, назначаются по выдвижению мэром городским советом. Зачастую еще до выдвижения кандидатура обсуждается с депутатским корпусом”, – отмечают в Ассоциации городов Украины.

Благоустройство города

По словам Ярослава Рабошука, городской голова также отвечает за благоустройство города и привлечение инвестиций. Помимо этого, если будет принят соответственный законопроект, в подчинении у городской власти появится так называемая “муниципальная полиция”. Финансировать “стражей” будет местная власть. Полиция займется решением местных проблем. Например, в Киеве, как планирует законодатель, она будет заниматься проблемой неправильной парковки.

В то же время городские головы не влияют на размер социальных выплат, зарплат и прожиточный минимум. Как заявлял ранее Яценюк, местная власть не может повлиять на введение контрактной армии: “Решение о введении контрактной армии является исключительной компетенцией президента и правительства”.

Ну а обязанность местных депутатов — заниматься проблемами демобилизованных.

Как повлияет децентрализация

Мэры, которых выбрали в результате прошедших выборов, почувствуют на себе только бюджетную часть децентрализации. Она уже действует – бюджет городов значительно вырос за счет перераспределения налогов.

Новые функции будут выполнять депутаты созданных объединенных громад. Выбирать их будут только в 2017 году, если соответствующий законопроект примут.

“Сейчас выбирают депутатов и мэров на каденцию в два года, за это время наработается вся документальная база для создания громад, это должно произойти до конца 2017 года”, – отмечают в Офисе реформ.

Депутаты и мэры крупных городов, большинство из которых в громады объединяться не спешат, изменения от децентрализации не почувствуют – будут работать так, как и работали раньше, но с большим бюджетом, – уверены эксперты.
Городская власть в результате децентрализации будет самостоятельно формировать свой бюджет, будет распоряжаться землями, которые находятся за пределами населенных пунктов.

Политолог уверен: на местных выборах “очень высокие ставки” в связи с расширением полномочий власти на местах и возможности ”двинуться дальше” на будущих парламентских выборах.

”Во-первых, последствия децентрализации и передачи полномочий на места – городские советы будут иметь больше полномочий. Отсюда стремление политических сил побороться за ключевые регионы, в которых после выборов будет больше прав.

Во-вторых, новые политические силы пытаются получить региональное электоральное базирование, получить “электоральные якоря”, чтобы затем двинуться дальше ”.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ