Підтримати нас

Мнение: библиотеки Херсона закреплены за некоторыми «народными избранниками»

Автор статті
18 лютого 2020 03:00
767
Поширити:

«Оптимизация» Центральной библиотечной сети Херсона - самый, пожалуй, обсуждаемый сегодня вопрос в областном центре.

С «легкой руки» тридцати депутатов горсовета еще в конце декабря прошлого года было принято решение сессии №2256 «Об утверждении перечня объектов малой приватизации, которые пребывают в коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины и подлежат приватизации». Согласно документу, во-первых, принято решение о продаже первого и второго этажей помещения по адресу: улица Патона, 4-а, где весь второй этаж занимают библиотеки-филии Херсонской централизованной библиотечной системы - №7 для детей и №24 общего профиля.

Во-вторых, депутаты приняли решение  изъять из бюджетного финансирования на 2020 год 4 миллиона гривень, предназначавшихся для зарплаты библиотечным работникам. Сокращению при этом подлежит не менее 70 работников городской библиотечной сферы.

«Аппетиты» народных избранников на этом не останавливаются. Согласно вышеуказанному решению, «оптимизации» подлежат и две библиотеки-филии по улице Лавренева. Также в дальнейшем планируется «оптимизировать» и ряд других библиотек-филий областного центра. Помещения библиотек позиционируются в качестве коммунальной собственности, которую следует выставить на продажу якобы для пополнения бюджета.

«Каждое из данных помещений уже «закреплено» за теми депутатами, которые голосовали в конце декабря на сессии горсовета о выставлении 87 объектов коммунальной собственности на продажу», - утверждает депутат горсовета Виталий Богданов, который поучаствовал в пресс-конференции «Как херсонские депутаты и чиновники решают судьбу культурной и общественной среды города - живых действующих библиотек».

Основным посылом «оптимизаторов» библиотек в Херсоне является чрезмерное количество библиотек-филий в областном центре, существенное сокращение числа посетителей, неоправданные расходы из городского бюджета на содержание этих объектов.

На этот счет библиотекари заверяют - модернизация, или, по другим источникам, «оптимизация» библиотечной системы в Херсоне идет уже более десяти лет. И нынче библиотека не является простым «собранием книг» или читальным залом. Скорее, это - центр досуга и культурного развития херсонцев, которые могут бесплатно получить услуги - как традиционно «библиотечные», так и более широкого профиля. Библиотеки-филии в Херсоне выполняют социально-культурную функцию: вместо «собрания книг» они предлагают горожанам услуги по работе с интернетом, оплате коммунальных услуг, организации выставок, творческих встреч, собраний клубов по интересам.

В любом случае, мириться с продажей херсонских помещений библиотек-филий специалисты не намерены. К делу подключились и общественные организации - общественный совет при председателе ОГА, общественный совет при Херсонском городском голове. Они заявляют, что общественность и представители библиотечного дела должны быть включены в состав рабочей группы, которая, собственно, в составе пока что семи человек и рекомендует всему депутатскому корпусу методы «оптимизации» херсонских городских библиотек.

Уже на 27 февраля запланировано пленарное заседание очередной сессии Херсонского горсовета, где должны быть учтены изменения в «декабрьские» проекты решения, которыми радикально пытались оптимизировать Центральную библиотечную систему Херсона.

Как заверил на пресс-конференции председатель «бюджетной» комиссии Руслан Рубан, в депутатском корпусе найдется по крайней мере 28 необходимых для принятия решения голосов, чтобы внести изменения в скандальное решении горсовета №2256.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ