Підтримати нас

“Микрон” и херсонцы: противостояние продолжается

Автор статті
17 серпня 2020 05:25
1,256
Поширити:

В субботу, 15 августа, неравнодушные херсонцы в очередной раз вышли на пикет против деятельности завода “Микрон”, который производит сухие строительные смеси.

Несмотря на многочисленные обращения, жалобы, даже решения городских властей, принятые в прошлом году, предприятие, как ни в чем не бывало, возобновило свою работу и продолжает отравлять окружающее пространство своими зловредными выбросами. Как известно, никаких разрешительных документов на свою деятельность “Микрон” не имеет, что подтвердилось официально еще в прошлом году. Собственник завода находится в Днепре, где юридически оформлена соответствующая фирма. 

Среди многочисленных нарушений - расположение завода, ведь подворья ряда жилых домов в районе улицы Чайковского отстоят от стен “Микрона” всего на 40 метров. 

Среди протестовавших, как и в прошлом году, были представители Нацкорпуса, которые вывесили лозунги: “Нам тут дышать!”, “Завод смерти!”, “STOP!”. Также вывесили уже знаменитый манекен в противогазе, символизирующий отравленных заводом людей. 

Одна местная жительница выказала своё откровенное недовольство сложившейся ситуацией: «Завод экономит на энергии и не включает фильтры. Мы сейчас уйдём, а они с одиннадцати часов ночи начнут работать и оглушительно гудеть на пол-района. У меня всё в пыли: огород, одежда, которую я вешаю на улице, окна на ночь уже не открываем – задохнуться боимся. Растения на участке погибают, улицы возле наших домов покрываются после такого чёрной копотью и пылью, которая ложится на нас, как снег. Дым столбом стоит. Дышать трудно. Сколько это мы ещё будем терпеть?».

Участники акции намерены продолжать протестовать, теперь уже возле здания горсовета. Кроме того, в крайнем случае будет применяться блокировка ворот завода - как это делалось в прошлом году. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ