Підтримати нас

Котики, недорого

Автор статті
13 лютого 2019 10:57
799
Поширити:

Уродование природы нижнего Днепра продолжается. Накануне 14 февраля в центре Херсона начали продавать ветки вербы с распустившимися почками, их называют «котиками». Похоже, последние должны были заменить для влюблённых недоступные цветы краснокнижных крымских подснежников. 

Обломанные ветки вербы стоят от пяти до сорока гривень за пучок. За ободранные вдоль берегов Днепра деревья продавщицы вряд ли понесут ответственность. А это пока только первая волна — 28 апреля Пасха, перед которой православные верующие скупают веточки ивы с листиками. Они должны заменить пальмовые ветки, которыми христиане встречали Иисуса, въезжающего в Иерусалим. Пальмы у нас не растут, а вербы едва успевают возрождаться после рвения особо верующих херсонцев.,

По словам старшего научного сотрудника научно-природоведческого отдела Херсонского краеведческого музея Михаила Подгайного, дикие растения резать нельзя:

«Нужно эксплуатировать то, что выращиваешь  на собственном дворе. Не надо протестовать против их продажи, надо чтобы они выращивались в искусственных условиях. Например, как с ёлками или с цветами декоративными. А вот как это сделать с ивой, я даже не знаю. Потому что верба — это даже не краснокнижное растение и не первоцвет, поэтому особому охранному статусу не подлежит».

Смотрите видео, как в Херсоне полиция вместе с онлайн-газетой «Вгору» проверяла законность продажи новогодних ёлок

Автор видео Дмитрий Багненко.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ