Підтримати нас

Кошмар на улице Гагарина или Почти по Кафке

Vgoru
Автор статті
27 серпня 2016 12:08
877
Поширити:

Почему – кошмар, если речь пойдет всего лишь о проблемах с отоплением в пяти квартирах многоэтажного дома? Да потому, что одни люди не позволяют другим жить в комфортных условиях, за которые другие люди, еще и, стоит отметить, платят. Потому что нарушается один из основополагающих принципов цивилизованного общества: “Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека” .

Уже несколько лет жильцы дома № 34 по улице Гагарина в Херсоне “воюют” с Херсонской торгово-промышленной палатой (ТПП), офис которой расположен на первом этаже этого дома.

Когда возникла необходимость заменить отопительные коммуникации (в просторечии – стояки) на кухнях в одном из подъездов, расположенном как раз над офисом ТПП, оказалось, что эта организация не намерена предоставлять допуск к своей части отопительных коммуникаций, поскольку, как объяснили жильцам сотрудники ТПП, в офисе сделан дорогой ремонт, и замена труб причинит ущерб. Для доступа к коммуникациям нужно сдирать со стен отделочный материал.

“Собственником первого этажа является Торговая палата, которая переоборудовала помещение кухни под санитарную комнату и закрыла доступ к верхнему трубопроводу, не заменив теплоноситель (жильцы имели в виду отопительные коммуникации, – авт.). Это является грубым нарушением нормативных и технических требований эксплуатации тепловых систем. После обращения жильцов в ЧП “ПЖЦ Ариадна” инженером предприятия был составлен акт с предписанием Торговой палате освободить доступ к теплоносителю. Палата не выполнила предписание, а ЧП “ПЖЦ Ариадна” не проконтролировало. Жильцы пяти однокомнатных квартир неоднократно обращались к вице-президенту Палаты С. А. Кочерженко с просьбой освободить доступ к стояку и заменить теплоноситель, однако несмотря на обещания, работа не выполнена”, – говорится в обращении жильцов дома, обратившихся в юридическую приемную Херсонского фонда милосердия и здоровья.

Как нам рассказала одна из жильцов, подписавших это обращение, Людмила Задорожняя, ЧП “ПЖЦ Ариадна”, являющееся в этом доме управляющей компанией, обещало жильцам отремонтировать отопительные коммуникации. Но...

“В феврале этого года в “Ариадне” нам пообещали, что ТПП предоставит доступ к коммуникациям, и ремонт все же будет сделан. Такое же обещание повторили в марте. Но и в марте, и в апреле никто ничего не делал. Пообещали, что отремонтируют в мае. В мае я звоню сантехнику “Ариадны”, и тот мне рассказал, что ТПП даст согласие на проведение работ только в одном случае: если жильцы возместят причиненный ущерб”, – рассказывает Людмила Задорожняя.

Прежде чем обратиться в приемную Херсонского фонда милосердия и здоровья, жильцы дома обращались и к городской власти, и даже на “Урядову гарячу лінію”. Последнее обращение было переадресовано в Херсонский горсовет, который ответил пошлейшей отпиской, подписанной тогдашним первым заместителем городского головы Игорем Пастухом. Жильцам вкратце напомнили о том, что обслуживающим предприятием для их дома является “Ариадна”. Напомнили, что “спасение утопающих” – дело рук самих утопающих, то есть: “Что касается замены и ремонта вертикального трубопровода, который проходит в пределах квартир, сообщаю, что указанный ремонт или замена производится за счет средств собственников этих квартир при подготовке их к отопительному сезону”. И, как говорится, “вишенка на торте” в этом опусе от “капитана Очевидность” рекомендация: “С целью решения поднятого вопроса рекомендую жителям квартир провести замену кухонного стояка”.

Да люди давно бы заменили этот злополучный стояк и не морочили бы головы ни себе, ни чиновникам, если б руководители Херсонской торгово-промышленной палаты понимали одну элементарнейшую вещь: их организация – собственник только помещений на первом этаже дома, но никак не – внутридомовых коммуникаций.

Однако администрация ТПП решила не мириться с жильцами, а “биться” .

В ответ на направленный приемной Херсонского фонда милосердия и здоровья запрос с просьбой разъяснить ситуация по конфликту с жильцами дома пришло пространное разъяснение, содержание определение понятия “публичная информация”; перечень организаций, законодательно определенных как распорядители такой информации; перечень видов информации, отнесенных к категории публичной; выдержки из закона о торгово-промышленных палатах с перечнем функций таких организаций; и в завершение – пассаж о том, что согласно законодательству о публичной информации торгово-промышленные палаты не являются распорядителями таковой и потому не обязаны ни о чем рассказывать.

Торгово-промышленная палата – собственник только помещений на первом этаже, но никак не – внутридомовых коммуникаций...

Невольно возникло предположение, что и Херсонский горсовет, и администрация ТПП решили поиграть в кафкианскую реальность, воспроизвести бюрократический абсурд, прекрасно описанный гениальным чехом.

“Оковы измученного человечества сделаны из канцелярской бумаги”, – сказал Франц Кафка более восьмидесяти лет назад, и слова эти более чем актуальны и по сей день.

И жильцы дома в их попытках добиться элементарного – нормальной работы отопления в кухнях, за которое каждая из квартир в отопительный сезон выкладывает до полутора тысяч гривень, – в мытарствах своих похожи на героя романа Кафки “Процесс”, который пытается выяснить причину своего ареста, но никак не добьется правды от окружающей его бюрократии.

“Торгово-промышленная палата – не самая бедная организация, как известно. Лично я не понимаю, почему ее руководство затеяло эту многолетнюю разборку, которая вредит имиджу палаты, вместо того, чтоб просто решить проблему жильцов дома. Когда мы общались с вице-президентом Торгово-промышленной палаты, он в основном отмалчивался, а говорила сотрудница, ведающая хозяйственными вопросами. Она была непреклонна: никакого ремонта, если жильцы не компенсируют ущерб. Как будто речь шла об их собственности, а не о коммуникациях общего пользования. Мы пытались объяснить, что все, кто живет в доме, имеет в собственности или арендует нежилые помещения, должны предоставлять доступ к системам жизнеобеспечения. Безрезультатно. Не понимаю я такой мелочности!” , – говорит Людмила Задорожняя.

“Бюрократия – это гигантский механизм, управляемый пигмеями”, – сказал другой гений, Оноре де Бальзак. И это определение тоже очень точно подходит к описанной выше ситуации.

Впрочем, стоит отметить, что и с бюрократической, формальной точки зрения администрация Херсонской ТПП, мягко говоря, не совсем права. Кстати, как и ЧП “ПЖК “Ариадна” .

“Согласно положениям законодательства, внутридомовые коммуникации относятся к объектам общего пользования. Следовательно, в данном случае применяются статьи Гражданского Кодекса об ответственности за их состояние. Если кто-то из совладельцев или арендаторов не хочет участвовать в содержании общедомовых сетей, то есть основания принимать меры, предусмотренные в законе. Что же касается “Ариадны”, то более загадочного ЖЭКа я не встречала. У этой организации – два разных адреса – фактический и для переписки. И потому ответов на письма приходится ждать долго. Они ответили на один из наших запросов, но в ответе ссылаются на некий акт обследования квартир, лишенных нормального отопления, но этот акт почему-то к ответу не приложили”, – прокомментировала ситуацию Наталья Козаренко, руководитель общественной приемной Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья, координатор сети приемных Украинского Хельсинского Союза.

А жильцы дома все же не оставляют надежды встретить предстоящий отопительный сезон с полноценно работающим отоплением. И вспоминать, как о кошмарном сне, о временах, когда зимой температура на кухнях не поднималась выше 10 градусов, и приходилось пользоваться электрообогревателями (при том, что оплачивалось несуществующее отопление).

Людмила Задорожняя рассказала, что люди намерены обратиться к другим региональным торгово-промышленным палатам с просьбой скинуться и помочь херсонским коллегам, которые настаивают на компенсации затрат на ремонт.

Или в Херсонской торгово-промышленной палате таки придут к выводу, что респектабельный имидж и хорошая репутация все же дороже?

Мы надеемся на лучшее, но прекрасно понимаем, что эта статья вряд ли заставит торгово-промышленную палату изменить свое отношение к жильцам дома, на первом этаже которого находится эта организация.

Мы обязательно вернемся к этой теме, предоставим возможность высказаться и руководителям Херсонской ТПП, а также ЧП “ПЖЦ Ариадна”. А пока просто напомним, что торгово-промышленные палаты – это организации, предоставляющие предпринимателям услуги по экспертному сопровождению, сертификации при экспортно-импортных операциях. Также ТПП организовывают и участвуют в организации выставок, экономических форумов, конференций, трегингов, других мероприятий для представителей бизнеса. И участие в таких мероприятиях – не бесплатное. Оказываются и другие услуги, и тоже –не на общественных началах. И как все это соотносится с предложением возместить ущерб, который причинит ремонт. Кстати, ремонтируя помещений, можно было бы и предусмотреть доступ к коммуникациям общего пользования. А не требовать деньги за собственные просчеты.

А ЧП “ПЖЦ Ариадна” как и любая другая управляющая компания получает деньги от жильцов еще и за то, что обеспечивает нормальную работу общедомовых сетей.

Но описанная выше проблема почему-то стала головной болью только жильцов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ