Підтримати нас

Коррозия сетевого контента: проблемы и решения

Автор статті
03 червня 2020 15:00
712
Поширити:

«Нагуглить». Еще совсем недавно это словечко являлось неологизмом, но в наши времена трудно представить современного человека, который бы не пользовался поиском сервиса Google. В самом деле – по сути, обладая определенными навыками «скольжения» по виртуальной сети, нынче пользователь способен выудить самую разнообразную информацию, самостоятельно ответить на целый спектр вопросов, на которые раньше можно было получить ответ, лишь прибегнув к помощи словарей, энциклопедий или экспертов.

Но с развитием контентной базы интернета, со стремительным расширением самого контента, с увеличением объема его наполнения все чаще стала проявляться тревожная тенденция, о которой многие специалисты уже говорят, как о серьезной проблеме, называя ее «размыванием» или «коррозией контента».

Действительно, в последние годы в сфере наполнения интернет-контента происходят поистине парадоксальные вещи. Прежде всего, это связано с растущими объемами текстов рекламного, маркетингового, имиджевого, пропагандистского характера. В связи с возросшим спросом на подобного рода текстуализацию, направленную на продвижение товара, образа, продукта, идеи и так далее, растет и армия профессионалов, в обязанности которых входит создание соответствующих текстов. Как известно, такие профи называются копирайтерами, но в последнее время чаще всего используется термин «вебрайтер», поскольку, повторимся, современный текст имеет тенденцию всё глубже погружаться в виртуальный мир.

Задачей копирайтера чаще всего является не просто наполнение контента, но и создание его уникальности. Проще говоря – тексты об одном и том же товаре, услуге, продукте, идее и прочем не должны повторяться. Более того – заказчик требует, чтобы лексическая уникальность копирайтерского текста составляла не менее 90% (а обычно – гораздо выше). Даже специальные программы разработаны для проверки текстовой уникальности – сегодня их уже масса на разный вкус.

Вот тут-то и начинаются неприятные нюансы. Ведь, описывая какую-то конкретную тему, копирайтер вынужден каждый раз подбирать всё новые и новые слова и термины, которые часто не относятся к теме или даже вовсе не имеют смысла. Таким образом с каждым новым «произведением» копирайтера и происходит то самое «размывание» контента, в результате чего пользователь вместо четкой, точной, внятной информации о предмете получает либо многие абзацы бесполезной «воды», либо вообще приобретает ложные сведения.

В некоторых случаях такой «токсичный» контент может быть по-настоящему опасным – например, если копирайтер трудится над созданием медицинского контента, в частности, описывает симптомы заболеваний, методы лечения, особенности воздействия тех и иных препаратов и так далее. В одной из групп Фейсбука херсонка Юлия Заболоцкая пишет:

«Как копирайтер с многолетним стажем ответственно заявляю: проще попасть на прием к врачу с огромной очередью, чем найти через Гугл более-менее достоверную информацию о лечении. Ради достижения нужной уникальности текста недобросовестные собратья по цеху искажают информацию до неузнаваемости - и следовать ей становится опасно для здоровья. Загуглите самое простое: какое артериальное давление является нормой. Получите целый букет разных цифр: от 100/60 до 140/90».

Еще один горожанин, Игорь Носовский, сообщает следующее:

«У меня брат работал когда-то контент-мейкером для медицинского сайта, писал статьи про это. С тех пор почти ничего не гуглю по медицине! Гугл пытается бороться с этим, но не очень успешно. Например, требуют ссылаться на научные работы и профили реальных врачей, а иначе заталкивают сайты на двадцатые страницы. Но и тут уже копирайтеры нашли способ обойти это…».

В связи с этими обстоятельствами можно предположить два варианта дальнейшего хода событий, направленных на «лечение» корродирующего контента. Во-первых, это возврат к надежным источникам – всё тем же энциклопедиям, справочникам, атласам, словарям, кодексам и специалистам (экспертам). В наши времена, по правде говоря, такой исход представляется утопичным, потому что слишком регрессивен. Во-вторых, в борьбе за информационное «здоровье» интернет-текстов соответствующие ресурсы решительно пресекут пагубную практику бесконечного множения уникальных текстов об одном и том же. В таком случае, очевидно, ряды копирайтеров существенно поредеют, а заказчикам, продвигающим те или иные продукты, придется изыскивать новые методы текстового маркетинга и рекламы в сети.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ