Підтримати нас

Кончилась эра Богуна

Автор статті
13 вересня 2016 02:00
662
Поширити:

На протяжении последних нескольких месяцев в Херсонской областной федерации футбола шла какая-то непонятная суета. Неожиданно часть руководства федерации во главе с Вячеславом Богуном, возглавлявшим этот общественный орган почти два десятка лет, собрал пресс-конференцию под интригующим названием “Политическая коррупция среди Федерации футбола Украины угнетает футбол Херсонщины”.

Как оказалось, причина была не только в том, что ФФУ с апреля  этого года перестала давать ей ежемесячную безвозвратную финансовую помощь – 50 тысяч гривень. Деньги должны были использоваться для развития футбола в области и часть – на оплату работников федерации. Как говорил Вячеславом Богун, это был один из методов давления для смещения  его с должности. Представитель ФФУ Валерий Золотухин сказал на этой пресс-конференции, что наша федерация после многократных напоминаний не отчиталась, куда растрачивались деньги. Поэтому и было прекращено финансирование до выяснения. Организаторы встречи убеждали журналистов, что такую “злачную” должность председателя хочет занять и сам Андрей Гордеев, и его внештатный советник Алексей Кручер.  Правда, журналистам не давали и рот раскрыть, чтобы задать вопросы. Но всем и так ясно: за время правления Богуна уровень любительского футбола в области просто рухнул.  В этом сезоне в кубке области играло всего 5 команд, а в чемпионате стартовало восемь, но осталось осталось семь команд. За многие годы федерация не собирала футбольный актив области,тех же председателей районных федераций, чтобы посоветоваться, как сберечь футбол в области,узнать, чем вообще живет спортивная общественность в районах. Уже не говоря о помощи, в том числе и финансовой. Ведь ФФУ сейчас даёт деньги на это. А тем временем пропали с футбольной орбиты хорошие команды в Скадовске, Голой Пристани, Геническе, Новотроицке, Белозёрке, и даже в   футбольной Новой Каховке. В стороне от областных соревнований оказались такие футбольные районы, как Бериславский, Ивановский, Горностаевский, Великоалександровский, Белозерский, Каланчакский, Верхнерогачикский, Скадовский, Генический, Новотроицкий, Цюрупинский. Многовато? Легче перечислить, кто участвует. Уже не говоря про областной центр, что многие годы не представлен ни одной командой в областном чемпионате.А ведь федерация находится в этом городе, и ездить никуда не надо. В общем, работы непочатый край.

Богун перед фактами недостатков, приведенных представителями Федерации футбола Украины и активных членов нашей федерации, таки решил подать в отставку, за которую проголосовало большинство членов исполкома. Ему даже дали какую-то награду от ФФУ. А перевыборы назначены на 4 ноября. Кто будет претендентами на кресло председателя, покажет время. Главное, чтобы люди, пришедшие в исполком федерации, любили футбол и работали, чтобы остановить падение областного футбола, а не горели желанием урвать что-то от него.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ