Підтримати нас

Хроники снежной зимы

Автор статті
29 січня 2016 14:00
569
Поширити:

Гололед собрал обильный “налог” синяками, ушибами, вывихами, растяжениями, переломами и сотрясениями мозга. С начала снегопадов только в травмопункт больницы им. Ольги и Афанасия Тропиных обратилось более трехсот херсонцев и жителей окрестных сел.

Так, с первым похолоданием, с 3-го по 7-е января, в городской травматологический пункт обратилось 55 человек, получивших травмы из-за метеоусловий. У 33 из них врачи диагностировали переломы, причем 7 пострадавших пришлось госпитализировать. Большинство обратилось за помощью из-за гололедицы 7 января  – 38 человек. Среди них были не только горожане, но и жители ближайших сёл. И это было только начало.

И хотя городские службы ежедневно отчитывались, что с ночи расчищают от снега и обрабатывают песчано-солевой смесью магистральные улицы и наиболее опасные участки дорог, что порядка 100 работников коммунальных служб расчищают пешеходные дорожки, остановки и подходы к уличным переходам – пострадавших меньше не стало.

За сутки с 8 утра 22 января до 8 утра 23 января в травмопункт больницы им. Ольги и Афанасия Тропиных обратились 46 человек. Из-за гололеда – 35. Практически столько же, как и в предыдущие сутки (33 человека).

Хотя, как рассказал главврач больницы Леонид Ремыга, были дни, когда поступало всего 9-11 человек. Как правило, это в канун праздников и в выходные. Люди по три-четыре дня сидели дома, ожидая, что “само пройдет” , ну а потом все же ехали в больницу. Поэтому в понедельник и вторник отмечался “скачок”  обратившихся.

Что касается общей статистики, то последствия снегопадов в этом году ничем не отличаются от предыдущих лет. Ситуация увы, стабильна на протяжении уже многих лет. Так, по данным с начала года и по среду, 27 января, в травмопункт обратилось 323 человека, пострадавших от гололеда. Из них у 240 – переломы ног, у остальных – ушибы и растяжения. Госпитализировано 33 человека, половине из них были рекомендованы операции.

Стабильна “морально-возрастная”  статистика и среди пострадавших. Как и в предыдущие годы, примерно 7% людей получили травмы в состоянии алкогольного опьянения. И около 10% пациентов – люди преклонного возраста.

По словам самих пострадавших, первое место среди самых скользких участков города занимает частный сектор. На втором – выходы из подъездов многоэтажек.

Но, как говорит Леонид Ремыга, в этом сезоне есть и отличия от предыдущих лет. В городской травмопункт за помощью стали обращаться жители окрестных сел. Людей привозили на своих машинах не только из Чернобаевки и Садово, но и из Дарьевки, Тягинки, Козачьих Лагерей, Никольского, Федоровки и других. И таких пациентов – более 40.   

По данным детской областной клинической больницы, с 7 января по 26 января включительно в травмопункт обратилось за помощью всего 254 ребенка. Но, как рассказала главврач Инна Холодняк, из-за гололеда, по сравнению с “обычной”  статистикой, пострадало не так уж много детей. Возможно, это связано с тем, что непогода пришлась на каникулы и карантин, дети больше сидели дома. Тем не менее, на улице травмировалось 92 ребенка. Больше всего пострадал мальчик, который поступил из Цюрупинска. Катаясь 20 января на санках, он провалился в открытый люк теплотрассы. В больницу его привезли в очень тяжелом состоянии. Врачи стабилизировали его состояние до средней тяжести и прооперировали в среду, 27 января.

И, как нам стало известно, херсонка, сломавшая ногу во время гололеда 2011 года, прошла все судебные инстанции и выиграла иск к мэрии. И теперь городские власти обязаны выплатить ей 88 тыс. грн. компенсации.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ