Підтримати нас

«Хочу куклу и хочу, чтобы наступил мир»

Vgoru
Автор статті
28 грудня 2016 15:34
1,099
Поширити:

Письма Святому Николаю писали воспитанники детских садов, ученики младших классов школ, другие дети. Просили о разном.

Дети из живущих в Херсоне семей вынужденных переселенцев тоже писали письма с просьбами о подарках. Тем более, что в пантеоне христианских святых Николай Угодник считается покровителем путешествующих, то есть, этот святой, можно сказать,  – свой для переселенцев.

“Я хочу получить в подарок наушники”, – говорит девятилетний Даниил, приехавший в Херсон из Луганска.

“А я хочу куклу из игры “Монстр Хай”, – говорит его землячка и ровесница Лиза.  

“Я хочу куклу Дракулауру”, – говорит восьмилетняя Кристина. Она и ее родители до 2014 года жили в Донецке.

“Я тоже хочу куклу, а еще хочу, чтобы наступил мир, и мы смогли вернуться домой”, – поделилась своим пожеланием девятилетняя Настя, которая уже больше двух лет не видела свой родной поселок Тельманово, расположенный между Мариуполем и оккупированным Новоазовском.

Как рассказала руководитель Херсонского центра по работе с вынужденными переселенцами “Открытое пространство” Екатерина Белоконь, пожелания детей из семей переселенцев в письмах ко Дню Святого Николая отличаются от пожеланий других детей в первую очередь тем, что редко какой ребенок-переселенец что-либо просит только для себя:

“Мы готовим новогодний праздник и собираем пожелания детей. Конечно, каждый хочет какую-либо игрушку или что-то еще для себя. Но практически во всех письмах есть пожелания мира для Украины, пожелания добра и счастья для всех людей и пожелания хорошего праздника для всех детей. Пережитое научило детей-переселенцев пониманию и состраданию, а также научило думать не только о себе”.

Также в Херсоне праздник в честь Дня Святого Николая для детей из семей вынужденных переселенцев прошел в городском Дворце культуры.

“Состоялось театрализованное представление, были вручены подарки. А на 6 января запланировано большое театрализованное новогоднее представление в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре имени Кулиша. Кроме того, сейчас мы проводим акцию по сбору благотворительной помощи для семей переселенцев, и на 7 января запланирована передача людям того, что мы сможем собрать”, – рассказал Дмитрий Хлоев, социальный работник Херсонского гуманитарного центра по работе с вынужденными переселенцами.

Общественная организация “Крым SOS” проводит праздничные мероприятия для детей из семей вынужденных переселенцев, живущих в городах и районах области. Так, двадцатого декабря социальные работники организации привезли подарки для таких детей, живущих в Голопристанском районе. В районном ДК состоялось театрализованное представление, подготовленное местными художественными коллективами, а от “Крым SOS” детям были вручены кондитерские наборы.Также, как рассказала социальный работник этой организации Елена Григорьева, в планах – организация новогодних праздничных мероприятий для детей из семей живущих на Херсонщине крымских татар.

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться в Благотворительный фонд "Дерево жизни" к психологу Андрею Калите по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ