Підтримати нас

В Херсоне пройдет конференция по охране здоровья

Автор статті
26 березня 2018 08:00
685
Поширити:

27 марта в Херсонском областном онкологическом диспансере состоится мероприятие, знаковое для всей сферы здравоохранения Украины. Здесь пройдет конференция «Шведско-украинская инициатива по охране здоровья будущего». Организатором мероприятия является посольство Швеции в партнерстве с Херсонским онкологическим диспансером.

Среди гостей - Мартин Хаґстре - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Украине, представители шведских клиник и компаний, научных кругов, главные врачи онкодиспансеров из других областей Украины.

Планируется, что шведские эксперты и представители компаний-производителей мед.техники поделятся своим опытом в вопросах лечения рака и ухода за пациентами, представят шведские инновационные продукты и решения в сфере онкологии и телемедицины. Украинские специалисты и главные врачи презентуют перспективные планы реформирования учреждений охраны здоровья Украины и проинформируют о перспективах развития онкологической помощи.

Напомним, в течение последних двух лет Херсонская область по уровню онкологической заболеваемости занимает третье место в Украине, показатель заболеваемости за последний год вырос еще на 3%. Ежегодно в области выявляется более 4000 новых случаев рака и почти 2000 больных умирает, в том числе почти тысяча из них – не дожив года с момента установления диагноза.

По состоянию на 1 января 2018 года в области на учете находится 28884 больных раком.

Одной из причин, осложняющих лечение херсонцев, является отсутствие современного радиологического оборудования. В частности, в течение нескольких лет руководство онкодиспансера безуспешно обращается в областные и городские органы самоуправления, Кабмин, депутатам Верховной Рады с просьбой о выделении средств на приобретение линейного ускорителя, использование которого в лечении позволяет добиваться большей эффективности. Для его установки в Херсонском онкодиспансере есть все возможности, в том числе, готовое помещение. Однако, средства так и не выделяются. На последней сессии Херсонского облсовета депутаты приняли очередное обращение к нардепам с предложением относительно выделения субвенции из государственного бюджета на дооснащение оборудованием для лучевой терапии коммунального учреждения «Херсонский областной онкологический диспансер».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ