Підтримати нас

Херсонские удобрения «пробивают» путь в Европу

Vgoru
Автор статті
31 липня 2018 10:05
804
Поширити:

Херсонское научно-производственное предприятие ООО «5 ELEMENT», выпускающее удобрения нового поколения, намерено экспортировать свою продукцию в страны Евросоюза.

Как рассказал менеджер предприятия по внешнеэкономической деятельности Александр Стойков, сейчас проводятся испытания продукции предприятия в Греции и ведутся переговоры о начале испытаний с болгарскими аграриями.

«Наша продукция, удобрения для органического земледелия, изговленные на основе комбинаций микроэлементов, - рассказывает Александр Стойков, - закупаются в более чем тридцати странах мира. Но это — страны Азии и Африки. Мы имеет свои представительства в Египте, Вьетнаме и Алжире, готовимся открыть представительство в Индии, идет подготовка к строительству нашего завода в Турции. Что же касается сотрудничества с Европой, тут ситуация значительно сложнее даже при том, что наш сегмент рынка — удобрения для органического земледелия — сложно назвать высоко конкурентным. Однако в странах Евросоюза — свои правила на этот счет. Там очень сложно получить лицензии для импорта удобрений. Они выдаются только после масштабных комплектных испытаний продукта. Потому сейчас одна из научных организаций Греции как раз проводит такие испытания. Нашим удобрением обработаны семена хлопка, проводилась обработка посевов на этапе вегетации. Промежуточные результаты — вполне обнадеживающие. Ждем окончательных выводов».

По словам сотрудника компании, начаты переговоры с представителями Болгарии, где также предполагается провести испытания удобрений.

«Пробиться на европейский рынок удобрений, -говорит менеджер ООО «5 ELEMENT» по внешнеэкономической деятельности, - очень сложно. При том, что один из основополагающих принципов политики Евросоюза — это гармонизация и унификация разного рода норм в странах-членах этого межгосударственного объединения, если говорить об удобрениях и средствах защиты растений, стандарты кардинально отличаются. Потому новичкам пробиться на этот рынок колоссально тяжело. Да и, стоит признать, к препаратам, используемым в органическом земледелии, в Европе относятся настороженно. Так как органическое земледелие — серьезный конкурент для крупнотоварного производства. Однако при том, что наше предприятие официально открылось в сентябре 2017 года (научные разработки, результатом которых стала наша продукция, начались, разумеется, значительно раньше), у нас — амбициозные планы. И мы намерены найти партнеров в Европе и поставлять туда свою продукцию. Активно работаем в этом направлении. Недавно ООО НПП «5 ELEMENT» получило сертификат качества швейцарской компании «Органик стандарт».

По словам генерального директора научно-производственного предприятия ООО «5 ELEMENT» Владимира Белого, выпускаемые компанией удобрения - комплекс микродоз особо чистых солей (цинка сернокислого, магния сернокислого, марганца сернокислого, железа сернокислого, меди сернокислой, кобальта сернокислого) и сахарозы.

«Это, - говорит Владимир Белый, - разработка, созданная под руководством Георгия Андреевича Голика, заместителя генерального директора по научной работе, доктора наук, профессора. Удобрение не токсично, нормы внесения чрезвычайно малы (20-56 грамм на 1 га посевов агрокультур), имеет высокую скорость проникновения в клетки растений с высоким коэффициентом усвоения, повышает на 20-50% урожайность, а также товарный вид и качество агропродукции, регенерирует макро- и микробиотику почв и стимулирует развитие мощной корневой системы».

На одной из презентаций Владимир Белый, чтоб доказать безвредность продукции предприятия для человека, даже… съел немного удобрения.  

На самом предприятии, расположенном в городе Голая Пристань, значительную часть площади занимают лаборатории и опытные теплицы, где испытываются новые разработки. Предприятие, которое в 2017 году построено в городе Голая Пристань, имеет: производственно-лабораторный комплекс площадью более 2500 м2 и производственные цеха 825 м2. Ежегодно планируется производить 100 тонн микроудобрений и обеспечивать их реализацию во всем мире. На предприятии работает 70 человек.  

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ