Підтримати нас

Херсонские перевозчики планируют увеличивать вечерний интервал движения

Автор статті
13 березня 2019 11:39
1,121
Поширити:

А горсовет призывает херсонцев контролировать наличие транспорта. И если вечерних маршруток по графику не будет — писать электронные письма-жалобы, которые будут отправляться прямиком к диспетчеру.

Новость о том, что общественный транспорт будет, наконец-то, ездить до 23:00 всколыхнула горожан. Однако реализовать на практике этот сценарий оказалось не так просто. В поданных перевозчиками графиках большинство маршруток выезжает с конечных остановок в лучшем случае в 21:15. Но, по словам Вадима Хадускина, представителя фирмы, обслуживающей маршрут №38, они планируют постепенно увеличивать продолжительность работы маршруток:

— Сейчас последние наши автобусы выезжают с конечных в 19:50 из Киндийки и в 19:45 с Безродного. Скоро мы хотим добавить ещё одну машину. То есть, в полдевятого она должна будет выезжать с Безродного до Киндийки и, примерно, в 21:10 ехать обратно, на Безродного, — объясняет Хадускин. — Сейчас мы на этапе «накатки» маршрута, потому что не может быть так, что автобуса не было долгое время после 18:00 на маршруте, а тут он сразу до 23:00 ездит.

При этом, по словам Хадускина, отменять эти рейсы они сами не заинтересованы:

— Херсонцы будут знать, что в это время они точно попадут на автобус, тем более, что они могут отслеживать его онлайн. Если мы объявляем время, то  должны его придерживаться  и это, в том числе, важно для нас: показать горожанам, что мы заинтересованы в качественной работе, — объясняет перевозчик..

В любом случае данные от перевозчиков по вечерним графикам движения уже опубликованы на сайте городского совета. Слова перевозчиков о том, что они будут увеличивать график подтверждает и советник мэра Херсона Артур Мадатян:

— На сайте горсовета будет график, который дали маршрутчики. Это консенсус, на который мы вместе с перевозчиками вышли. Пока херсонцам необходимо привыкнуть к тому, что вечером маршрутки есть, а перевозчикам — не ездить себе в убыток. И постепенно будем увеличивать продолжительность работы пока не выйдем хотя бы до 23:00, — уверен Мадатян.  

Подобный график движения должен висеть в каждом автобусе и маршрутке.

В свою очередь каждый херсонец сможет поучаствовать в контроле наличия автобусов по вечерам, к чему призывает Мадатян:

— Мы просим всех горожан сообщать, если на маршруте не будет транспорта. Уже сейчас мы разработали шаблон онлайн-жалобы «Вечірній розклад порушено», которая будет направляться прямо к диспетчеру в Управление транспорта. Утром он будет проверять их по GPS-трекерам. И если транспорта действительно не было — это будет «пенальти» перевозчику. Несколько таких подтверждённых жалоб могут быть основанием для разрыва договора с фирмой, которая обслуживает маршрут.

Но, к сожалению, пока что не все херсонские автобусы и маршрутки оборудованы GPS-трекерами. По словам диспетчера Романа Трунова, несколько дней на «доработку» у перевозчиков ещё есть:

— Всё равно несколько трекеров почти у каждой фирмы, которая обслуживает маршруты, пока не работают. У ФОП «Присяжный» что-то дорабатывают, у ЧФ «МИС» почти 100% с трекерами, у ЧП «Корнета-Стиль» неважная ситуация, особенно с 9-м маршрутом. На коммунальном предприятии «Херсонкоммунтранссервис» минус 60-трекеров, — рассказывает Трунов. — Поэтому мы не можем пока быть точно уверенными в том, что у последней маршрутки был работающий трекер: то есть, перевозчики будут говорить, что она ехала, а я её сигнал видеть не буду. Но всем фирмам были даны крайние сроки для решения проблем с GPS-трекерами: для частных перевозчиков до 15-го марта, а для КП «ХКТС» до 20-го марта. Работа идёт. Может, не так быстро, как мы хотим, но идёт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Херсонкоммунтранссервису могут понизить
тариф на проезд до 4 грн (видео)

Смотрите вечерний график на фото:

${gallery:8c128dc32cf48f81d77636ea88469c6c}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ