Підтримати нас

Херсонские депутаты проигнорировали общественные слушания

Автор статті
29 листопада 2017 11:45
932
Поширити:

Вопрос о создании Кризисного центра для пострадавших от насилия в семье не был внесен в повестку дня сессии Херсонского горсовета, которая состоялась 29 ноября.

Напомним, кампания «Херсон, территория свободная от насилия», которую поддержали 17 общественных организаций, началась еще в апреле этого года. В июле депутаты профильной комиссии тоже вроде как поддержали инициативу и проголосовали за создание в Херсоне Кризисного центра для пострадавших от насилия в семье. Однако до рассмотрения на сессии документы о создании Центра так и не дошли – их все направляли «на доработку».

Чтобы депутаты услышали, наконец, мнение горожан, активисты инициировали (для этого собрали более 300 подписей) и провели общественные слушания. Предложение о создании центра участник слушаний поддержали почти единогласно. Из всех присутствовавших в зале только один человек воздержался. Против никто не проголосовал.

Теперь депутаты, согласно Уставу города, обязаны рассмотреть вопрос о создании Кризисного центра на сессии. Однако резолюция общественных слушаний тоже «зависла» на этапе рассмотрения в профильной комиссии, хотя прошло уже более чем полтора месяца. И это при том, что иностранные меценаты уже готовы отремонтировать и оснастить помещение Центра, но только в том случае, если власти одобрят его создание.

Поэтому активисты еще раз напомнили депутатам, чего хочет от них громада.

Несмотря на промозглый ветер и моросящий дождь, горожане собрались за полчаса до начала сессии на площади перед мэрией с лозунгами «Мы - за Кризисный центр». И вручали прохожим, в том числе и депутатам, спешащим на заседание, буклеты с логотипом кампании «Херсон, территория свободная от насилия». А часть общественников с аналогичными баннерами и листовками «поджидали» избранников народа непосредственно в зале заседаний.

Следует отметить, что довольно много депутатов подходили к активистам и активисткам и расспрашивали, в чем же проблема, говорили, что готовы поддержать создание такого Центра в Херсоне, потому что понимают его важность и необходимость. Тем неприятнее резанула слух фраза, оброненная на ходу главой мэрии, Владимиром Миколаенко: «Насилие не победить»…

Да, полиция ежедневно только в Херсоне принимает от 10 до 20 обращений по поводу насилия в семье. А город не может оказать помощь жертвам, нет ни помещения, ни специалистов. И с такими «черепашьими темпами», как рассматривается вопрос о создании Кризисного центра для пострадавших - насилие, конечно же, не победить. Беззащитность жертвы только больше «раззадоривает» агрессора.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ