Підтримати нас

Как в Херсоне газовую «карту» разыграли

Автор статті
10 серпня 2018 06:54
840
Поширити:

Предприятие «Херсонрегионгаз» прекратило терроризировать абонентов «письмами счастья» с требованиями доплатить трех- а то и четырехзначные суммы, доначисленные к платежам прошлых лет.

Напомним, окружной административный суд Киева постановлением № 826/2507/18 от 30 мая восстановил  действие старой нормы потребления газа населением при отсутствии счетчика.

Дело рассматривалось по иску предприятия «Хмельницкгаз». Суд отменил постановление Кабмина № 203 от 23 марта 2016 года, согласно которому нормы были уменьшены, и вернул в силу в первоначальном виде постановление Кабинета Министров Украины № 619 от 8 июня 1996 года, которым как раз и установлены нормы, уменьшенные в 2016-м. Возвращенные в силу нормы - втрое выше действовавших после 23 марта 2016 г. С учетом судебного вердикта норматив потребления газа для домохозяйств, использующих только газовую плиту при наличии центрального горячего водоснабжения, – 9,8 кубометра/месяц на человека (вместо 3,3 кубометра). Для домохозяйств с плитой и без центрального горячего водоснабжения - 18,3 кубометра (вместо 5,4 кубометра), а с плитой и водонагревателем - 23,6 кубометра (вместо 10,5 кубометра).

Аргументируя свое решение, суд указал, что постановление № 203 принималось с нарушениями, не анализировались последствия, не было согласования с Государственной регуляторной службой Украины.

Региональные газоснабжающие предприятия восприняли это решение спокойно, начав по-новому начислять платежи на основании вердикта суда. И только два предприятия решили сделать начисления задним числом — херсонское и львовское. Но последнее вовремя остановилось, и там до рассылки платежек дело не дошло. Херсонцы же, как говорится, отличились по полной программе.

Чем можно объяснить такую активность газопоставляющей компании именно в Херсоне? «Херсонрегионгаз» разъяснил: мол, в нашей области из-за отсутствия крупных промышленных потребителей 80 % платежей за газ — от бытовых абонентов. Потому в нашем регионе снижение норм потребления для примерно 45 тыс. плательщиков «крайне негативно отразилось на финансовом положении компании».

Однако Херсонщина — не единственный регион, где нет крупных предприятий, например, химической промышленности, для которых природный газ — сырье. Но в других сходных по этому признаку регионах абонентам почему-то не стали доначислять платежи задним числом. В том числе, кстати, и в Хмельницкой области, по иску облгаза в которой и было принято судебное решение о пересмотре норм потребления.

И если в Херсонской области основной источник платежей за природный газ — деньги от бытовых потребителей, то почему наши газовщики терпели более двух лет и «проснулись» только после принятия судом решения по иску другого предприятия?

Предложение абонентам доплатить за уже потребленный газ не выдерживает никакой критики с точки зрения права. И руководитель общественной приемной благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» Елена Старюк отметила, что эта ситуация идет вразрез с положениями основного законы страны — Конституции Украины:

«Статья 58 Конституции гласит: «Законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Никто не может отвечать и за деяния, которые на момент их совершения не признавались законом как правонарушения». То есть, предприятие «Херсонрегионгаз» не вправе требовать от абонентов внести дополнительные платежи за газ, потребленный в период действия постановления Кабмина № 203 от 23 марта 2016 года, когда его законность не оспаривалась. Тогда постановление считалось законным, и на его основании платежи за газ взимались без каких-либо нарушений».

Что же касается политического подтекста этого газового инцидента в нашей области, то он очевиден.

В этой истории настораживает несколько моментов: «Херсонрегионгаз» не мог не знать, что действует противозаконно, но почему-то – действовал.  И очень быстро после появлений его «писем счастья» две партии слаженно и громко это осудили и одна уже развернула палатки, в которых собирает подписи под обращением к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. По словам одного из партийцев, активисты партии «общаются с каждым из подписантов». То есть, собирают еще и актуальные персональные данные херсонцев, чтоб на будущих выборах облегчить работу своим агитаторам. Поневоле возникает сомнение: а, может, и «письма счастья» были организованы не без участия «смышленых» херсонских активистов этих партий? Чтобы было, с чем «бороться» за «интересы избирателей»? И «Херсонрегионгаз» не в накладе – многие херсонцы уже успели заплатить мифические «долги». Интересно, зачтутся им эти суммы в будущие оплаты за газ, или «Херсонрегионгаз» не захочет отдавать незаконно добытые деньги, в очередной раз объяснив, что это «крайне негативно отразится на финансовом положении компании»?

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ