Підтримати нас

Как Херсонщина и областной центр готовятся к навигационному сезону

Автор статті
20 лютого 2020 09:03
642
Поширити:

В Киеве на Государственном предприятии водных путей «Укрводпуть» состоялось совещание, посвященное началу навигационного сезона в русле Днепра. Об этом сообщается на сайте предприятия.

Самым первым из днепровских шлюзов в 2020 году должен открыться Каховский шлюз. Согласно планам, произойдет это 7 марта. Позднее всех - 10 июня - откроется самый северный шлюз на Днепре, Каневский.

Эти даты вызвали недовольство у владельцев компаний-перевозчиков грузов. По их мнению, ввиду аномально теплой зимы навигацию на Днепре можно было бы начать уже сегодня, то есть, 20 февраля. В результате дельцы будут вынуждены лишиться сотен тысяч прибылей.

В свою очередь, в «Укрводпути» парируют: шлюзы откроются значительно позже исключительно потому, что на некоторых из них до сих пор идут ремонтные работы, которые нельзя было закончить в срок из-за отсутствия достаточного финансирования (в частности, имеется в виду ремонт Днепродзержинского шлюза). Кроме того, на некоторых шлюзах имеется дефицит в квалифицированных кадрах ремонтников.

Готовятся к навигации и в Херсонском горсовете. Согласно информационному письму, которое 3 января 2020 года начальник управления социальной политики Елена Рузгис направила депутатской мандатной комиссии, в этом году необходимо увеличить финансирование компенсации коммунальному предприятию «Херсонкоммунтранссервис» за провоз льготных категорий пассажиров.

В документе указано, что расчеты производились, исходя из фактических объемов перевозок в 2019 году.

Так, в среднем за месяц речной навигации услугами предприятия в прошлом году пользовалось 23,810 пассажиров. При этом навигация длилась месяц, а цена билета составляла 30 гривень.

Депутатам сообщают, что в этом году КП «Херсонкоммунтранссервис» собирается повысить тариф на перевозки до 35 гривень.

«Исходя из вышеназванных показателей и учитывая повышение тарифа, прогнозируемая необходимость в средствах на перевозки водным транспортом отдельных категорий граждан в 2020 году составит 5,833,450 гривень», - написано в документе.

В то же время, ранее планировалось, что на эти цели из общего фонда городского бюджета выделялось ровно 5 миллионов гривень.

Также, сообщают чиновники, необходимо добавить финансирование и компенсации перевозки пассажиров автотранспортом до дачных участков в Белозерском, Голопристанском и Олешковском районах. В 2019 году сумма компенсации ««Херсонкоммунтранссервису» составила 1 миллион 835 тысяч гривень при среднемесячном количестве фактически перевезенных пассажиров в 7 тысяч 700 человек.

Соответственно, депутатов уверяют, что на 2020 год предприятие должно получить уже 2 миллиона гривень компенсации за льготников, учитывая, что и на автотранспорте будет повышаться тариф на проезд.

Таким образом, общая сумма дополнительной компенсации транспортному предприятию за бесплатную перевозку льготных категорий пассажиров должна составить почти ровно миллион гривень. Если, конечно, депутатский корпус поддержит такие предложения.

В то же время, еще 2 миллиона 500 тысяч гривень предусмотрено в городском бюджете на подготовку к навигационному сезону херсонского речного хозяйства. Эта сумма предполагает закупку горюче-смазочных материалов, зарплату персоналу, доковые ремонты, ремонты оборудования и ходовых двигателей теплоходов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ