Підтримати нас

Как херсонец «заигрался» с банками

Автор статті
05 вересня 2017 12:45
639
Поширити:

Полиция расследует уголовное преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины - использование заведомо поддельного документа. Карается штрафом до 850 гривень или арестом до шести месяцев, или ограничением свободы до двух лет. А «на кону» - стоимость двух квартир в центре Херсона.

Оказывается, еще в 2008 году херсонец заложил в АБ «Факториал-Банке» две квартиры, которые достались ему по наследству – двухкомнатную, общей площадью 97,5 кв. м. и однокомнатную в 76,5 кв. м. Ему выдали в общей сложности 165 890 долларов США.

Договор ипотеки был заключен на три года. Но так как должник не выполнял условия договора, в 2013-м году банк обратился в суд. Договор был расторгнут, но с херсонца удалось «вытащить» всего лишь незначительную часть долга, поэтому на его квартиры был наложен арест. А дело было передано в исполнительную службу Суворовского районного управления юстиции.

Однако весной этого года суд снял арест с квартир должника. Причина – финансовые претензии другого финансового учреждения, Публичного акционерного общества «ФИДОБАНК». Некая особа по доверенности от «ФИДОБАНКа» заявило суду, что херсонец тоже взял у них кредит под эти квартиры и не выполняет условия договора. Но банк не может взыскать переданное в ипотеку имущество в связи с наличием арестов, а это нарушает права банка. Суд удовлетворил это ходатайство и снял наложенные аресты.

Но полиция установила, что на момент обращения «особы» в суд, «ФИДОБАНК» находился в состоянии ликвидации. Истец, представлявший в суде интересы этого банка, в нем не работал и доверенность ему не выдавали.

Зато квартиры теперь можно было быстро продать и «исчезнуть» из поля зрения кредиторов.

Полиция предположила, что в материалах гражданского дела по иску «ФИДОБАНКа» могут храниться поддельные документы или иные материалы, не соответствующие действительности. И суда дал следствию доступ к этим материалам.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ