Підтримати нас

Кабмин утвердил изменения по субсидиям – 7 главных нововведений

Автор статті
20 жовтня 2018 01:00
681
Поширити:

В пятницу, 19 октября, на внеочередном заседании Кабмин утвердил изменения в постановление КМУ № 329 по программе жилищных субсидий. Так, с 1 октября 2018 года при расчете жилищной субсидии в совокупный доход домохозяйства не учитываются уплаченные алименты и специальная бюджетная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота (в год составляет до 2 500 грн. за голову).

Также субсидию на общих основаниях могут получить те граждане, у которых есть задолженность по уплате единого социального взноса по вине работодателя.

Право на пособие от правительства имеют и те семьи, отопительная площадь жилья которых не превышает 120 кв. метров для квартиры и 200 кв. метров для индивидуального дома. Раньше этот норматив рассчитывался исходя из общей площади жилья.

В случае если у члена домохозяйства нет доходов по причине сложных жизненных обстоятельств из-за болезни, или в составе домохозяйства есть трудоспособные алко- или наркозависимые (при наличии справки от врача), онкобольные (при наличии заключения ВКК), комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий вправе выдать субсидию.

На сверхурочную площадь, но не более 30% от нормы, чиновники закроют глаза при условии, что ее владельцы получают пенсию в связи с утерей кормильца, кто достиг пенсионного возраста или получает пенсию по выслуге лет, а также те, кто получает государственную социальную помощь по инвалидности с детства и детям с инвалидностью.

Изменения также касаются уплаты обязательного платежа. С 1 октября 2018 г. если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, субсидиант имеет право платить только стоимость фактически потребленной услуги. Например, если размер обязательного платежа за определенную услуг составляет 200 грн. в месяц, но домохозяйство реально ее использовало только на 120 грн., уплате подлежит фактический объем потребления, то есть 120 грн.

Без обязательной уплаты ЕСВ субсидию могут получить:

  • Безработные в сельской местности, райцентре, поселках городского типа. Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий вправе принять положительное для заявителя решение;
  • Безработные в городе при условии пребывания на учете в центре занятости;
  • Граждане, работающие за рубежом (платят там ЕСВ и могут подтвердить это документально). Тогда субсидию в Украине домохозяйство, где зарегистрирована такое лицо имеет возможность получить субсидию на общих условиях.Если субсидия на 2018-2019 гг. уже назначена, то ее размер на отопительный сезон управления соцзащиты населения в октябре рассчитает автоматически, без повторного обращения с документами.
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ