Підтримати нас

Греция, Турция, Египет: границы открыты

Автор статті
30 червня 2020 05:41
717
Поширити:

Провести хотя бы несколько дней на морском побережье, отдохнув от трудов и треволнений и оздоровившись физически, мечтают тысячи украинцев.

Те, кому такие удовольствия доступны, отправляются на отечественные курорты в Херсонской, Одесской, Николаевской, Запорожской областях. А еще более состоятельные граждане предпочитают отправиться в дальнее зарубежье и посетить, например, пляжи в странах Средиземноморья. Тем более, что, по многочисленным откликам туристов, там и сервис гораздо качественнее, и общая стоимость отдыха «затянет» не на много больше, чем в условных Железном Порту или Коблево.

Впрочем, в этом году, начиная с середины марта, каким бы состоятельным ты ни был и как бы не желал окунуться в изумрудную морскую гладь в Анталии, Шарм-эль-шейхе или Лефкаде, путешествие в эти края стало невозможным. Карантин стал непреодолимой преградой для туристов, ведь авиасообщение во всех странах было приостановлено из-за пандемии коронавируса.

Но уже в июне многие популярные в Европе и мире «курортные» страны принялись снимать ограничительные меры и постепенно открывать свои границы и пляжи для отдыхающих. Наконец-то отдохнуть в излюбленных местах Греции, Турции, Египта и других морских держав получат возможность и украинцы.

Так, на днях посол Турции в Украине Ягмура Гюльдере заявил, что с 1 июля эта страна готова принимать украинских туристов – при условии соблюдения антикоронавирусных мер при авиаперелётах. Самое главное – при пересечении границы отныне ни тестирование, ни самоизоляция не будут обязательными.

К этим сведениям министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий добавил, что возобновить регулярные авиаперевозки из Украины в Турцию уже готовы ряд авиакомпаний. Среди них - Azur Air Ukraine, SkyUp, Turkish Airlines, Pegasus Airlines и Windrose.

В то же время, существенное ослабление карантина еще с 27 июня внедрили в Египте. Полностью (хотя и с соблюдением необходимых мер безопасности) восстановили работу кафе, театры, клубы, спортзалы, мечети и церкви. В заведениях общепита позволено заполнять помещение на 25%, при этом воспользоваться кальяном всё еще будет нельзя.

Как и в Турции, международное авиасообщение с Египтом также заработает с 1 июля Авиаперевозчик Egypt Air начнет осуществлять рейсы в 29 направлениях - в Европу, в Африку, на Ближний Восток, в Северную Америку.

Правительство также планирует открытие важных туристических направлений для международных чартерных рейсов начиная с четверга. К ним относятся южная часть Синайского полуострова, где расположен курорт Шарм-эль-Шейх, а также для туристов откроют Хургаду и Марса Алам на побережье Красного моря и Мерса-Матрух, расположенный на побережье Средиземного моря. Украинские граждане тоже смогут воспользоваться этими услугами.

Наконец, опять-таки с 1 июля снимает ограничение для приезда украинских туристов и Греция. А в понедельник, 29 июня, потомки эллинов открыли детские летние лагеря, кинотеатры и театры с буфетами, казино и канатные дороги, разрешили также конференции, ярмарки, концерты и прочие культурные мероприятия. Уровень заболеваемости вирусом COVID-19 в Греции на сегодня – один из самых низких в Европе: так, за сутки с 27 на 28 июня в стране зафиксировано 29 случаев заражения, летальных случаев не было.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ