Підтримати нас

Горе с улыбкой на морде

Автор статті
19 червня 2020 13:00
794
Поширити:

С началом летнего сезона потребитель находит множество вариантов для отдыха и развлечения. Текущий год не является исключением, даже несмотря на уникальное «вхождение» в сезон, связанное с ограничительными карантинными мероприятиями. 

Соскучившись по удовольствиям, граждане активно наверстывают упущенное в карантине время, открывая для себя и своих детей всё новые и новые объекты для игр, шоу, веселого времяпрепровождения.

Одним из самых популярных объектов для семейного отдыха в последнее время стал в Украине дельфинарий – аквапарк, где можно понаблюдать за изысканными морскими млекопитающими, сфотографироваться с ними на память, покормить их, потрогать и даже поплавать вместе. Такие мероприятия принято называть «дельфинотерапией», что поневоле отсылает к «медицинскому» аспекту общения с этими удивительными животными: подразумевается, что дельфинотерапия приносит огромную пользу, благотворно воздействуя на нервную и психическую системы человека.

Увы – данные факты в научном мире до сих пор никак не подтверждены. На самом деле, как утверждают ученые, дело обстоит с точностью наоборот: общение человека с дельфинами, содержащимися в неволе, не только не оказывает благотворного влияния на человека, но и наносит серьезный вред. Причем, страдают от таких контактов и люди, и сами животные.

Существует по крайней мере восемь факторов, доказывающих, что содержание дельфинов и касаток в неволе с целью демонстрации трюков, совместного купания и позирования на фото- и видеокамеры – не что иное, как один из видов крайне жестокого обращения с «братьями меньшими».

Фактор первый. Дельфин – животное чрезвычайно маневренное и мобильное. В естественной среде взрослой особи необходимо «намотать» в воде по крайней мере сто километров в день, чего в неволе, естественно, эти млекопитающие лишены.

Фактор второй. Дельфин – известный долгожитель планеты. На воле он может прожить до 50 лет. А средняя продолжительность жизни у касатки практически равняется подобному показателю у человека: самец живет в среднем около 60 лет, самка – 70-80. В первые два года после отлова для «выступлений» в аквапарке погибает более половины животных. В среднем же дельфин в заточении живет не более пяти лет.

Фактор третий. Как и люди, дельфины сосуществуют в виде семьи. При отлове особей семья оказывается разобщена навсегда, что становится причиной психологического шока для всех ее членов. Совсем как человек, дельфин тяжело переживает расставание с родными, зачастую эта тоска сопровождает его до самой смерти.

Фактор четвертый. Эхолокация – сложная система звуковых сигналов, за счет которой происходит коммуникация дельфинов и перемещение их в воде. В закрытом пространстве дельфинариума резкие звуки, отражаясь от стен, могут в буквальном смысле слова свести дельфина с ума.

Фактор пятый. Мучаясь в тюремной депрессии, дельфины часто осознанно кончают жизнь самоубийством – в один момент они просто самопринудительно прекращают дышать. Психологи сравнивают пребывание дельфина в неволе даже не с «обычной» человеческой тюрьмой, а, скорее, с камерой-одиночкой, где есть лишь стены, пол и потолок. Для дельфина, чья жизнедеятельность в морской среде характеризуется большим разнообразием, подобное состояние чревато постоянными стрессами и неизбывной тоскливой мукой.

Фактор шестой. Является продолжением фактора пятого. В стрессе дельфины либо впадают в анемическое состояние, либо, напротив, становятся агрессивными. Во избежание этих «нетоварных» проявлений животным ежедневно прокалывают транквилизаторы и антидепрессанты.

Фактор седьмой. Для того, чтобы бассейн аквапарка был хотя бы относительно чистым, воду обеззараживают хлором, сульфатом меди и прочими химикатами, что наносит прямой вред здоровью дельфина. Химикаты разъедают кожу и слизистые оболочки, часто можно увидеть дельфина, который плавает с закрытыми глазами – потому что пребывание в едкой химической среде невыносимо.

Фактор восьмой. Дельфинов держат «на голодном пайке»: таким образом от них пытаются добиться совершенного выполнения команд тренеров. Нежелание выполнить тот или иной трюк, неправильное, неточное выполнение трюка, ослушание или агрессия по отношению к тренеру неизменно влекут за собой ограничение в пище или даже к временному наказанию голодом.

Повторимся – это далеко не все обстоятельства, которые свидетельствуют о совершенно неестественных, неприемлемых условиях взаимоотношения дельфинов и людей. К примеру, упомянем такой деликатный момент: взрослый дельфин испражняется втрое обильнее человека. Фекальным массам никуда, кроме воды в бассейне, не деться. Не существует настолько оперативной и мощной системы фильтрации воды, которая могла бы справиться с этим фактором. В результате пресловутое «купание с дельфином» в рамках сеанса дельфинотерапии может способствовать возникновению тяжелых заболеваний кишечно-желудочного тракта, к отравлениям. Дельфины, как и люди, страдают от пневмоний, вирусов, туберкулеза, кожных болезней. Весь этот «букет», соответственно, запросто может подхватить человек при общении с животным.

Как уже упоминалось, находясь в неволе, дельфины часто становятся агрессивными. Синяки, ушибы, прокусы рук, ног, боков, паха, разодранные в клочья кисти – отнюдь не редкость при «дельфинотерапии». Чтобы не выносить сор из избы, администрация дельфинариев чаще всего попросту откупается от посетителей, которых травмировал дельфин.

Тем не менее, как ни замалчивай печальную действительность, иногда правда прорывается в широкое публичное пространство. Настоящим шоком для многих стала история с касаткой-самцом по кличке Тиликум, который за двадцать лет своей карьеры в аквапарке убил как минимум трех человек (некоторые другие случаи не доказаны).

При всем при этом контролирующие органы, призванные следить за порядком в зоопарках и дельфинариях, перед началом каждого нового сезона неизменно заявляют, что никаких нарушений на этих объектах выявлено не было. А владельцы аквапарков, потирая руки, готовы пойти на любые жестокости и пренебрежения элементарными правилами безопасности, чтобы получить вожделенную прибыль.

P.S. Дельфин традиционно считается самым дружелюбным, игривым, благожелательным существом – не в последнюю очередь из-за характерного выражения на морде, которое многие интерпретируют именно как милую улыбку. Это иллюзия: ведь с этой «улыбкой» протекает вся жизнь дельфина, и даже умирает он, якобы «улыбаясь».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ