Підтримати нас

Генический депутат хотел забрать пиво у фискалов

Автор статті
20 вересня 2017 12:00
891
Поширити:

Следователи финансовых расследований областного управления государственной фискальной службы еще в конце июля открыли на генического предпринимателя уголовное производство за  незаконное изготовления подакцизных товаров с использованием оборудования, обеспечивающего их массовое производство. А конкретно - пива.

Во время обыска пивоварни, 11 августа, налоговики нашли и описали оборудование для изготовления пива, в том числе варочные чаны, бродильные чаны в сборе с трубопроводами, манометрами, кранами и т.д., пиво общим количеством 5 850 л, солод – 4 588 кг, хмель – 3 кг, а также – 5 540 грн.

Оборудование, сырье и пиво, в связи со сложностью демонтажа и вывоза, оставили предпринимателю  на ответственное хранение. И предупредили, что он «головой отвечает» за изъятое из обращения имущество, в том числе и за деньги.

Но впоследствии выяснилось, что пивовар предупреждение проигнорировал и продолжал на том самом оборудовании варить пиво и продавать его.

Поэтому фискалы снова поехали в Геническ и,  с разрешения суда 7 августа, отыскали описанное пиво и хмель, изъяли их вместе с оборудованием и деньгами, и приобщили все к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Предприниматель подал в суд сразу два ходатайства. Первое: отстранить старшего следователя управления финансовых расследований от участия в уголовном производстве, так как он не возвращает временно изъятое имущество. И второе: обязать старшего следователя вернуть то самое имущество.

Аргументы – оборудование и сырье не были арестованы, сроки изъятия прошли, но предприниматель из-за последовавших действий не может ими пользоваться. А это, с точки зрения Европейской конвенции,  существенное нарушение прав человека, вина которого еще не доказана в установленном законом порядке.

Однако суд на прошлой неделе дважды отказал пивовару, за необоснованностью. Поскольку имущество изымали повторно, сроки возврата еще не истекли. К тому же, оно уже приобщено к делу в качестве вещественных доказательств, а в таком случае нет необходимости в наложении ареста.

Данные о предпринимателе в материалах дела, обнародованных в Едином реестре судебных решений, зашифрованы. Однако нам удалось установить, что обыски проходили в пивоварне, расположенной в Геническе по адресу ул. Колхозная, 2-а.

Именно там зарегистрировано ЧП «Харламов», которое торгует оптом и в розницу лимонадом, квасом и  пивом. Причем продукция предприятия,  которое принадлежит Анатолию Александровичу Харламову, отмечена золотыми и серебряными медалями:

- хлебный квас «Любительский» на IV Всеукраинском фестивале кваса в рамках ХХ Международной агропромышленной выставки-ярмарки «АГРО – 2009»;

- пиво «Царское»  на ХV Международном конкурсе пива, безалкогольных, слабоалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод в рамках «Праздника пива - 2012»;

- пиво «Золото Тавриды» на XVIII Международном  конкурсе пива, безалкогольных, слабоалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод, солода пивоваренного в рамках Всеукраинской акции «Праздник пива - 2014».

К слову, под маркой «Золото Тавриды» варится три сорта – светлое 11% и 14%, а также темное 13%. Пиво реализуется в основном на побережье Черного и Азовского морей, а также в Запорожье и Днепропетровске. Летом варится порядка 50-60 тонн в месяц.

Но вот лицензии на изготовление и реализацию пива, по крайней мере, в этом году, у Анатолия Харламова, известного пивовара и «неоднократного» депутата городского совета Геническа (сейчас он возглавляет комиссию по вопросам социально-экономического развития города, планирования и исполнения бюджета, установление местных налогов и сборов) – не было.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ