Підтримати нас

Где животные чаще «сходят с ума»

Автор статті
10 липня 2018 09:37
678
Поширити:

На Херсонщине с начала этого года зарегистрировано 17 случаев бешенства животных.  В 6 очагах карантин уже снят, но в 11 местах  еще остается опасность распространения этого смертельного заболевания.

Об этом сообщает официальный сайт Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

Бешенство или водобоязнь - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства, (лат. rabies - рабиес), передается человеку через слюну при укусах. Входит в первую пятерку опасных болезней, общих для человека и животных и регистрируется в 113 странах мира. Если не предпринять профилактических мер сразу после укуса, следует тяжелое поражение центральной нервной системы, которое чаще заканчивается смертью. По данным Всемирной организации здравоохранения, от бешенства ежегодно умирают 55 тысяч человек.

По официальной информации областной Госпродпотребслужбы, случаи бешенства на Херсонщине были зарегистрированы в Великоалександровском, Голопристанском, Нижнесерогозском, Новотроицком, Нововоронцовском, Каланчакском, Каховском, Скадовском, Чаплынском районах и в Херсоне.

В Новотроицком районе болела корова. По состоянию на 1 июля пункт оздоровлено, карантин по этому случаю снят.

Зарегистрировано три очага среди лис в Голопристанском, Каховском и Скадовском районах. В первых двух районах ситуация по лисам уже нормализована, в Скадовском  антирабические (противовирусные) мероприятия еще продолжаются. 

В тоже время, в Каховском районе продолжается карантин по другому случаю бешенства,  по енотовидный собаке. 

Еще в четырех районах зафиксировано бешенство у собак  - в Каланчакском, Нововоронцовском, Великоалександровском и Голопристанском. В Великоалександровском и Голопристанском  районах карантин по этим случаям еще продолжается.

Но больше всего выявлено больных бешенством кошек: три в Голопристанском районе и по одному случаю в Скадовском, Чаплынском, Каланчакском, Нижнесерогозском и городе Херсоне. Карантин снят только в Каланчакском районе.

Как поясняют специалисты, когда выявляется больное животное, то определяется радиус возможного распространения заболевания. На этой территории запрещается проведение выставок, выводок собак, вывоз за ее пределы собак, кошек и диких животных. Если зараженным было домашнее или бродячее животное в населенном пункте, то выявляют других животных, которые могут  заболеть, прививают антирабической вакциной и наблюдают за их состоянием в течение 60 дней.

Если больным был дикий хищник (на Херсонщине это чаще всего лисы, волки и енотовидные собаки), то, независимо от сроков охоты, его сородичей отстреливают: чем меньше возможных переносчиков вируса, тем меньше риск распространения на домашних животных и человека.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ