Футбол Европы. Как завершились топ-чемпионаты в сезон карантина

14 серпня 2020 13:00
802

Необычно долго длился сезон 2019-2020 в футбольной Европе. В топ-чемпионатах континента последние матчи игрались в середине августа - по сути, когда уже должен был бы стартовать новый чемпионат.

Причина понятна: из-за пандемии коронавируса футбол в европейских странах взял паузу почти на три месяца. Ниже - небольшой обзор топовой пятерки европейских чемпионатов.

Франция

В этой стране чемпионат решили не доигрывать: всё завершилось еще 8 марта на стадии 28-го тура. В результате с большим отрывом чемпионат выиграл столичный ПСЖ, на втором месте обосновался “Марсель”. Также за Лигу Чемпионов поборются “Лилль” и “Ренн”. Довольно неожиданно места в Лиге Европы получили скромные “Реймс” и “Ницца”. А вот более титулованные команды в этом сезоне совсем не радовали своих фанов: “Монако” финишировал девятым, “Бордо” - двенадцатым, “Нант” опустился еще ниже. В гонке бомбардиров получилось двоевластие: по 18 голов забили Киллиан Мбаппе из ПСЖ и Виссам Бен-Йеддер (“Монако”).

Германия

Бундеслига оказалась первым чемпионатом на континенте, в котором было разрешено возобновить матчи после карантинной паузы. Неожиданностей не произошло: с отрывом в 13 очков первенствовала мюнхенская “Бавария”. На втором месте - “Боруссия” из Дортмунда, на третьем - “Лейпциг”. Также путевку в Лигу Чемпионов получила “Боруссия” из Менхенгладбаха. Лучшим бомбардиром стал Роберт Левандовски из “Баварии”, который наколотил 34 гола - ровно столько, сколько туров в Бундеслиге.

Италия

“Ювентус” в Серии А захватил лидерство с первого тура и так и завершил чемпионат. Причем, команда из Турина становится триумфатором уже в восьмой (!) раз подряд. На втором месте - “Интер” (Милан), который лишь в последнем туре обошел бергамскую “Аталанту”. Кстати, в составе последних отличный сезон провел украинский “сборник” Руслан Малиновский, забивший 8 голов и отдавший 7 голевых передач. Также в Лиге Чемпионов будет играть столичный “Лацио”, в составе которого и лучший бомбардир Серии А - Чиро Иммобиле, забивший 36 мячей.

Англия

Родоначальники футбола закончили в конце июля. С огромным преимуществом премьер-лигу выиграл действующий победитель Лиги Чемпионов “Ливерпуль”. На втором  месте - “Манчестер Сити” с украинцем Александром Зинченко, отставший от “мерсисайдцев” на целых 18 очков. “Бронзу” завоевал “Манчестер Юнайтед”, также в Лигу Чемпионов попал лондонский “Челси”. Больше всех мячей в АПЛ на этот раз забил ветеран Джеймс Варди из “Лестера” - 23 гола.

Испания

Наконец, на Пиренейском полуострове в Примере наверху оказался мадридский “Реал”, опередивший заклятых конкурентов из “Барселоны” на пять очков. “Атлетико” (Мадрид) и “Севилья” завоевали путевки в Лигу Чемпионов. Первенство среди бомбардиров досталось Лионелю Месси, забившему 25 голов.