Підтримати нас

Европа запускает второй космический лазерный спутник EDRS

Автор статті
08 серпня 2019 08:06
1,777
Поширити:

Европа запустила второй спутник в своей космической лазерной телекоммуникационной сети.

Европа запустила второй спутник в своей космической лазерной телекоммуникационной сети. Он будет использовать оптические лучи, чтобы снимать изображения и данные с других космических кораблей, а затем передавать на землю эту информацию, которую зафиксируют и харьковские новости.

Во вторник EDRS-C, как известно, был отправлен на орбиту ракетой Ariane-5 с космодрома Куру во Французской Гвиане. Он присоединяется к первому узлу в сети, EDRS-A, который был запущен в 2016 году. Этот космический корабль был расположен над Центральной Африкой для обслуживания Европы. Новый спутник будет располагаться немного восточнее.

Европейская система ретрансляции данных является совместным предприятием Европейского космического агентства и аэрокосмического гиганта Airbus. Она используется преимущественно космическими аппаратами наблюдения Земли Европейского Союза – Sentinel-1 и Sentinel-2. Эти платформы делают снимки поверхности планеты.

Ретрансляционные платформы вращаются высоко в небе – около 36 000 км над уровнем моря – и всегда имеют видимость радиоантенны на земле. Этот потенциал имеет особое значение в случае стихийных бедствий, таких как сильные наводнения или сильные землетрясения.

Информация о масштабах чрезвычайных ситуаций может быть передана в руки лиц, принимающих первые меры, гораздо быстрее, чем обычно, о чём обязательно сообщат новости страны.

«Мы продемонстрировали, что можно получить изображение Sentinel на месте и быть в состоянии готовности уже через 15 минут после его получения», - говорит директор телекоммуникационной компании Esa Магали Вайссир.

Есть планы использовать систему ретрансляции для регулярной передачи данных на землю из европейской научной лаборатории Колумба на космической станции. Будущие спутники для наблюдения Земли также активно планируются с учетом EDRS, включая следующую партию спутников Sentinels и Airbus Pléiades Neo, которая будет снимать изображения Земли с разрешением 30 см. Воздушная разведка могла бы также использовать лазерные связи. Третий узел, EDRS-D, должен быть запущен в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 2025 года.

Esa хочет, чтобы оптические технологии играли большую роль в космической связи. Телекоммуникационные спутники, которые полагаются исключительно на радиочастотные передачи, отстают от производительности наземных оптоволоконных сетей. Со временем это наложит значительные ограничения на приложения, которые включают в себя телевизионное вещание и службы, несущие сообщения подключенных устройств (напрямую связанные с Интернетом).

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ