Підтримати нас

Это не те общественники, которые рисковали свободой, здоровьем, жизнью...

Автор статті
18 березня 2016 04:00
1,184
Поширити:

В Херсоне произошло то, чего, наверное, следовало ожидать, что было вполне прогнозируемо и последствия чего вызывают немалую тревогу.

Представители общественных организаций “Общественная безопасность и развитие”  и “Мир и закон” провели в большом зале Херсонского горсовета круглый стол, во время которого обсуждалось взимание в школах города благотворительных взносов с родителей и расходование этих денег.

Обсуждаемые проблемы действительно существуют и отравляют жизнь множеству людей. Нередки случаи, когда родители вынуждены переводить ребенка в другую школу из-за того, что там, где сын или дочь учились ранее, “аппетиты”  администрации и педколлектива становятся “неподъемными”  для семьи. Казалось бы, общественники делают очень благое дело. Но...

Кто же хочет облагодетельствовать херсонцев, избавив их от школьных поборов? Организацией “Общественная безопасность и развитие”  руководит Александр Гуляев, в не столь давнем прошлом – руководитель инициативной группы “Украинский выбор” в Херсонской области. Для несведущих: “Украинский выбор” – общественная организация, созданная в 2012 году одиозным политиком Виктором Медведчуком, крестным отцом дочери которого является Владимир Путин. А среди тех, кто в свое время “светился”  в окружении Медведчука и в “Украинском выборе”, по “странному”  стечению обстоятельств оказалось немало людей, стоявших у истоков сепаратистского движения в Донбассе. 

Одна из публикаций размещенных на сайте "Украинского выбора" в 2014 г.

Об общественной организации “Мир и закон”  и ее руководителе Романе Фоменко херсонские СМИ писали в связи с проводимыми летом и осенью 2014 года митингами провокативного характера. О Фоменко также известно, что он – приверженец “Концепции общественной безопасности” (КОБ) – появившегося в начале 90-х годов псевдонаучного учения о противодействии некоему “глобальному заговору”. Это движение – по-своему достаточно интересное. В частности, тем, что часть КОБовской программной литературы (например, “Мертвая вода” , “Либерализм – враг свободы” ) в России официально занесена по решению судов в федеральный список экстремистских материалов. На своем сайте украинские КОБовцы осуждают политику Путина. Но в то же время среди российских “добровольцев”, воюющих на стороне “ДНР”  и “ЛНР”  – немало КОБовцев, как пишут в прессе. А летом 2015 г., как сообщалось в СМИ, сотрудники СБУ задержали россиянина КОБовца Игоря Кимаковского, который по заданию ФСБ собирал информацию о дислокации украинских воинских частей в Донецкой области.

Одна из активисток организации “Общественная безопасность и развитие” – Татьяна Томилина, экс-директор академического лицея им. Мишукова при ХГУ, прославившаяся тем, что ее страницы в соцсетях были “украшены”  писаниями и видеообращениями сторонников “ДНР”  и “ЛНР”.

И представители таких вот интересных организаций борются с поборами в херсонских школах. И Александр Гуляев, и Роман Фоменко, и Татьяна Томилина участвовали в упомянутом выше круглом столе. Необычном круглом столе. Необычном тем, что проводился он (может быть, даже впервые в Херсоне за много лет) не ради говорильни и “выпуска пара через свисток”, а в рамках хорошо продуманной и рассчитанной на успех кампании. Кампании, проводить подобные которой, увы, оказались неспособны проукраински настроенные херсонские общественники. В этом случае они сразу же отмежевались, выдали в адрес борцов с поборами в школах массу очень нелестных отзывов в соцсетях.

И в итоге борцы с поборами приглашены на ближайшее заседание комиссии Херсонского горсовета по вопросам антикоррупционной политики, содействию децентрализации, развитию местного самоуправления и гражданского общества, свободы слова и информации. Также у представителей организаций “Общественная безопасность и развитие”  и “Мир и закон”  есть шанс выступить на сессии Херсонского горсовета с местной инициативой. Если соберут пятьсот подписей горожан в ее поддержку.

Люди, которые эту кампанию затеяли, – априори победители, и кампания, независимо от ее результата...

Соответствующий проект решения сессии, которое может быть принято по итогам инициативы, уже подготовлен и обнародован. Проект имеет название: “Об упорядочении процессов получения благотворительной помощи учебными заведениями г. Херсона”. Документ этот невелик, составлен без пространных рассуждений. Он предписывает создать комиссию по вопросам упорядочения процессов получения благотворительной помощи учебными заведениями  Херсона; эта комиссия должна разработать единый прозрачный механизм получения и контроля за использованием благотворительной помощи учебными заведениями; а до разработки механизма в школах и дошкольных учреждениях запрещается сбор средств с родителей учащихся и воспитанников.

“Это первый с начала 2000-х годов случай в Херсоне, когда общественная организация грамотно применила законодательно закрепленный инструментарий работы с органом власти. За полтора десятилетия в Херсоне никто не выступил с толково и грамотно оформленной и хорошо “продвигаемой”  местной инициативой. А проукраинские активисты, особенно в последнее время, когда авторитет “третьего сектора”  чрезвычайно высок, могли бы воспользоваться этим инструментарием, чтобы реально влиять на ситуацию в городе. Им закон предоставляет такую возможность. Но они почему-то упорно продолжают ограничиваться митингами и акциями протеста. И лично мне очень печально, что первыми начали грамотно работать с властью другие люди. И еще более печально, что проукраински настроенные херсонские общественники восприняли эту инициативу в штыки. Ведь такая проблема, как поборы в школах, существует, и оспаривать это бессмысленно. Увы, никто не понял замысла, который, может быть, кроется за всей этой кампанией по борьбе с поборами. Люди, которые эту кампанию затеяли, – априори победители, и кампания, независимо от ее результата, – априори успешная. Ведь выбрана проблема, которая волнует людей разных национальностей, вероисповеданий, политических взглядов. Наверное, для проукраинских активистов более мудрым было бы решение подключиться к этой кампании, чтоб “разбавить”  собой людей, начавших ее, и не дать им пожать все плоды”, – прокомментировал ситуацию председатель Херсонского областного отделения Комитета избирателей Украины Дементий Белый.

По его словам, предложенная местная инициатива оформлена так, что депутатам будет сложно ее не поддержать:

“Авторы сфокусировались на конкретной проблеме, которая реально волнует горожан. А предложенный проект решения горсовета написан так, как любят чиновники: общественники не навязывают свой путь решения проблемы, а предлагают создать комиссию, которая сделает все необходимое. То есть, никто не пытается казаться умнее чиновников или депутатов, им просто предлагают направление для работы. Это – оптимальный вариант при общении с нашей бюрократической средой. Потому я не исключаю, что общественников, которые предложили такую прекрасно разработанную инициативу, кто-то консультировал, и, возможно, кто-то пристально наблюдает за этим процессом” .

Выходит, в херсонском “третьем секторе” произошла почти незаметная революция? Новые общественники вышли на новый уровень. И с подачи этих общественников органы власти могут начать принимать нужные и полезные решения. Сегодня – по благотворительным взносам в школах и детсадах. Завтра – по защите прав пациентов, предположим. Послезавтра – по еще какой-либо из проблем, которая отравляет жизнь горожанам.

И вскоре они станут общественниками, к которым прислушиваются, с которыми считаются, которые имеют репутацию серьезных и дельных людей, и которые в итоге смогут претендовать на депутатские мандаты, на должности в органах власти.

Но это будут совсем не те общественники, которые, рискуя свободой, здоровьем, жизнью, выходили на Евромайданы. Не те общественники, которые отдавали последнее, чтоб помочь нашей армии. Они-то как раз через какое-то время могут с удивлением обнаружить, что остались “за бортом”. По одной простой причине: не перестроились, вовремя не перешли от площадной демократии и пламенных речей к использованию другого инструментария, более тонкого, требующего более скрупулезного подхода, но в то же время и более эффективного.

Если говорить о ситуации по состоянию на сегодняшний день, увы, она далека от обнадеживающей. Одним днем позже круглого стола, о котором шла речь выше, в Херсоне прошел форум в рамках всеукраинской программы  “Задай курс владі”. Его участниками были как раз проукраински настроенные херсонские общественники. На форуме приняты “25 задач от Херсонской Патриотической Громады для городского совета и мэра” . Задачи эти касались всех сфер жизни города, в документе поднимались самые насущные проблемы... Но эффективность такого документа равна нулю, так как он, в отличие от местной инициативы, не предполагает обязательного обсуждения на сессиях горсовета, принятия того или иного решения. Представители власти в таких случаях просто вежливо благодарят неравнодушных горожан и – не более того.

Похоже, проукраински настроенные херсонские общественники забыли или не понимают, что победа Революции Достоинства – это выигранная битва, но не выигранная война. А стать настоящим победителем сможет тот, кто умеет серьезно и системно работать, и в частности – понимать законы и грамотно ими пользоваться, “выжимать” все возможное из имеющихся у нас демократических механизмов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ