Підтримати нас

Добро пожаловать в... «дикий Запад»

Vgoru
Автор статті
22 квітня 2016 12:00
706
Поширити:

Семь человек получили огнестрельные ранения, пятеро жестоко избиты, разбиты шесть автомобилей. Таковы последствия нападения заезжих рейдеров на жителей села Сергеевка Новотроицкого района Херсонской области.

Причиной нападения стали около 1000 га паевых земель, которые крестьяне Сергеевки прошлой осенью передали в аренду ЧСП “Ушба”. С тех пор в селе продолжается конфликт между селянами и предыдущим арендатором. Последний не согласился с решением людей и решил вернуть себе землю. В 5:00 14 апреля вооруженные люди в камуфляже и балаклавах напали на охранников поля ЧСП “Ушба”. Они избили охранников, отобрали телефоны и сбросили людей в оросительный канал. Пострадавшие сразу обратились в полицию, однако, как пишут в СМИ, своевременной реакции правоохранителей на события не было.

Это привело к еще большей трагедии. В 17 часов того же дня 12 вооруженных мужчин, как потом оказалось, –  жители Запорожья, вернулись и открыли огонь из охотничьего оружия по работникам хозяйства, которые  работали на земле, ставшей предметом споров.  Результат – семь человек с огнестрельными ранениями доставлены в Новотроицкую ЦРБ, еще шестеро избиты арматурой и трубами. Разбиты шесть автомобилей, принадлежавших жителям. Из раненых больше всего досталось  38-летнему жителю Сергеевки Алексею Л: ему врачи были вынуждены ампутировать ногу.

Нападавших задержали. Не правоохранители, а бойцы батальона “Азов”. По словам “азовцев”, неизвестных мужчин заметили в лесополосе, где те переодевались в гражданскую одежду. “Азовцы”  рассказали, что участники нападения были без документов, но с холодным оружием и наркотиками. Все задержанные оказались жителями соседней Запорожской области, которых наняли для “разборок”. Батальон передал задержанных правоохранителям, но на следующий же день 10 из 12 задержанных отпустили на свободу. Двоих решением суда арестовали на 60 суток.

Как рассказал журналистам адвокат потерпевших Сергей Иванцов, среди нападавших – немало ранее судимых по ст. “Разбой”,  “Вымогательство”, “Хулиганские действия”, “Кража” .  

Бездействие правоохранительных органов и безнаказанность преступников вызвали возмущение у крестьян. 18 апреля они перекрывали дорогу возле Новотроицкого районного суда и требовали ареста хотя бы двух задержанных участников нападения.

Очень примечательна в связи со всем этим реакция Управления нацполиции в Херсонской области. На сайте управления громкий и резонансный инцидент свели к конфликту двух фермеров. А уголовные дела, как говорится в сообщении, завели по по ст.121 Уголовного кодекса “Умышленное тяжкое телесное повреждение”  и ч.4 ст.296 Уголовного кодекса  “Хулиганство”. А еще... “Продолжается работа по установлению личностей всех участников конфликта”, – говорится в том сообщении. Напомним, бойцы “Азова”  задерживали всех участников нападения и передавали правоохранителям. Выходит, новотроицкие полицейские отпустили участников инцидента, даже не выяснив, кто они и не причастны ли к другим преступлениям? И такое произошло практически одновременно с трагедией в Новоалексеевке!!!

Но на сайте Управления нацполиции – ни слова о служебном расследовании, которое явно не помешало бы. Как и оценка профпригодности руководителей Новотроицкой полиции. Все сведено к “междусобойчику”, заслуживающему информационного сообщения в три абзаца, размещенного в общей ленте новостей. А на главной странице – новости о том, что возле здания областного Управления нацполиции высажены деревья и розы, что Голопристанскому отделению вручили новый автомобиль, что проводится профилактическая работа по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних...

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ