Підтримати нас

Аномальная стихия убивает херсонские посевы

Автор статті
11 червня 2020 02:50
713
Поширити:

Постоянные аномальные изменения климата, сложные погодные условия, необычно высокие температуры для зимы и весны, засуха на рубеже мая и июня - вот причины, по которым многие сельскохозяйственные угодья Херсонской области потеряли до пятидесяти процентов посевов. 

Об этом на днях сообщил директор Департамента развития сельского хозяйства и орошения Херсонской ОГА Александр Паливода. 

«В области агропредприятия, понесшие убытки из-за засухи и ночных заморозков, подают документы в районные комиссии по техногенно-экологической безопасности (ТЭБ) для получения финансовой помощи. Таких предприятий уже 19, на сегодня по этой информации больше всего пострадали предприятия в Каховском и Чаплинском районах, где площади погибших посевов в отдельных хозяйствах составляют до 50%. А площадь гибели посевов по Каховскому району в целом составляет до 10%, в Чаплинском районе до 7%, в Белозерском, Ивановском и Олешковском районах до 5%. Большинству аграриев пришлось пересевать такие площади поздними зерновыми культурами», - заявил чиновник Паливода.

Масштабы аграрного бедствия на Херсонщине впечатляют. По словам зампреда ХОГА, в области погибло 21 тысяча 500 гектаров озимых и яровых культур, еще почти семь тысяч гектаров повреждено. Кроме того, от заморозков пострадало 0,42 гектара многолетних плодовых насаждений. В облгосадминистрации полагают, что сумма ущерба может составить около 250 миллионов гривень. 

Как заключил Александр Паливода, сейчас идет работа с представителями фермерских хозяйств области, которые предоставляют данные о площади погибших посевов, поэтому не исключено, что цифры по окончанию этого аудита окажутся еще более впечатляющими. К слову, сельхозпроизводители имеют право на материальную компенсацию своих потерь: согласно Постановлению Кабмина №415 от 29 марта 2020 года, им положена финансовая поддержка из резервного фонда бюджета на возвратной основе. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ