Підтримати нас

Аллергия на домашнюю пыль: причины возникновения лечение

Автор статті
13 листопада 2019 16:45
763
Поширити:

В последние годы количество людей, страдающих от разнообразного вида аллергий, неуклонно растет.

Источники сильных аллергенов в доме

Клещи - это микроорганизмы, которые и являются наиболее распространенной причиной аллергии на домашнюю пыль. Они живут и быстро размножаются в теплых и влажных условиях. Предпочитают среду с температурой от 21оС и влажностью выше 70-80%. Погибают, если влажность воздуха падает ниже 50%.

Клещи чаще всего живут в подушках, матрасах, одеялах, коврах, шторах и мебельной обивке. Помимо них существуют и другие частицы, которые могут вызывать аллергическую реакцию на так называемую бытовую пыль. Это могут быть тараканы и продукты их жизнедеятельности, которые являются любимой пищей для клещей. То есть, эти насекомые представляют собой двойную опасность.

Плесень (или грибок) имеет пористую губчатую структуру, споры которой распространяются по воздуху. Вдыхание этих микрочастиц также может вызвать аллергическую реакцию. Не стоит забывать о том, что грибковое поражение стен зачастую находится в скрытых от глаз местах.

Шерсть домашних животных, отмершие клетки кожи людей и питомцев также могут вызывать аллергию или являться пищей для клещей. Дополнительно усугубить неприятную ситуацию способны птицы (попугаи, канарейки), так как их испражнения становятся очень пыльными после высыхания и их микрочастицы попадают в воздух, а затем в дыхательные пути человека.

Пыль в доме - это неприятное сочетание клещей, мертвых клеток кожи, спор плесени и так далее. Всем этим коктейлем из микрочастиц человек дышит постоянно. У некоторых людей возникает аллергическая реакция, у других - нет. Почему так происходит?

Однозначного и научно подтвержденного мнения нет. По оценке одних экспертов индивидуальная непереносимость может быть спровоцирована какой-то болезнью. Другие считают, что наследственность увеличивает риск появления патологического состояния.

Симптомы

Собственно, признаки аллергической реакции на домашнюю пыль мало чем отличаются от других подобных состояний и включают в себя:

  • покраснение и зуд глаз;
  • заложенность носа, насморк, зуд и чихание;
  • кашель, одышка, тяжесть в груди.

Диагностика

Диагностика всегда начинается с тщательного осмотра лечащим врачом или аллергологом. Доктор должен подробно расспросить пациента о его повседневной жизни, определить симптомы и периоды их ухудшения. Осмотр носа проводится на предмет покраснения или припухлости на внутренней стороне.

После этого чаще всего следует кожный тест на аллергию, после которого можно определить, к какому виду раздражителя есть гиперчувствительность. В очень редких случаях, если пациент страдает дерматологическим заболеванием, проводится анализ крови, который ищет специфические антитела к различным аллергенам, включая клещей.

Лечение аллергии на пыль

Аллергию на пыль чаще всего лечат антигистаминными препаратами, чтобы снять раздражение с глаз и носа. При заложенности дыхательных путей врач, вероятно, порекомендует противоотечные или сосудосуживающие средства в виде назальных капель или спреев.

Однако, при использовании этих препаратов необходимо соблюдать осторожность. Не рекомендуется использовать их более 10 дней, потому что они вызывают привыкание и просто становятся неэффективными. А по мнению некоторых специалистов, которые выступают против применения подобных лекарств, у человека может развиться и зависимость от них.

Другим, более длительным и очень дорогим вариантом лечения, является иммунотерапия.

Профилактика

Если аллергическая реакция на домашнюю пыль уже имеет место быть или есть желание предотвратить ее появление, необходимо следовать некоторым простым правилам.

От всех ковров, которые присутствуют в доме и являются прекрасными пылесборниками, необходимо избавиться. Если это невозможно сделать (например, по причине очень холодного пола), нужно ежедневно проводить влажную уборку. А для очистки ковровых покрытий использовать моющий пылесос. Не стоит забывать проходиться влажной тряпкой по всем поверхностям каждый день.

Не позволяйте домашним животным находиться в спальне или в комнате, где спит человек страдающий аллергией.

Необходимо уменьшить влажность в доме. Если в квартире наблюдается постоянная сырость, стоит приобрести небольшой аппарат для поглощения влаги.

Стирать простыни и покрывала нужно очень часто и при довольно высоких температурах.

Если есть возможность, можно приобрести гипоаллергенные подушки и одеяла.

Регулярно проводить очистку фильтра кондиционера.

Почаще проветривать помещение.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ