Підтримати нас

Устоит ли «дом Костяка»?

Автор статті
27 лютого 2016 04:00
687
Поширити:

На прошлой неделе, 17 февраля, судья Днепровского районного суда Татьяна Рядча отказала в иске прокуратуре. В своем заявлении представители юстиции просили признать незаконным выделение участка на берегу Днепра, где сейчас стоит так называемый “дом Костяка” . 

Напомним, прокуратура области подала в суд два иска: по делу о незаконном захвате прибрежной зоны и о сносе самовольно построенного особняка. Оба заявления попали на рассмотрение судьи Татьяны Рядчей.  

Заседание непосредственно по  “дому Костяка” , перенесли – из-за неявки ответчицы,  хозяйки особняка Анны Лясовецкой (дочери экс-губернатора Николая Костяка). Тем не менее, судья Рядча удовлетворила ходатайство прокурора о том, чтобы на имущество по ул. Днепровская, 76 – то есть, на вышеупомянутый особняк, и на участок земли были наложены арест и запрет совершать любые действия с ним. Свой иск прокурор обосновывал тем, что участок с “недостроенным объектом”  уже несколько раз перепродавался и может быть продан снова. Так, часть берега была приватизирована в 2004 году, и за это время у него поменялось четыре владельца. А стройка на этом месте продолжаться не может, так как еще в марте прошлого года государственная архитектурно-строительная инспекция отменила разрешение на ведение там строительных работ. Татьяна Рядча согласилась с доводами прокурора и “арестовала”  на год и особняк, и участок.

Что же касается требования прокуратуры признать незаконным выделение участка земли в парке, в водоохранной зоне Днепра в частные руки, то судья Татьяна Рядча в этом иске полностью отказала.

“Не увидела оснований,– комментируют активисты в социальных сетях, – все видят, а она – не увидела. Будем подавать апелляцию”.

В этом деле есть еще интересный нюанс. В 2004 году, поссовет во главе с Игорем Семенчевым отдал в частные руки не только этот участок земли, тогда фактически весь берег и парк “подарили”  нескольким людям. Несколько лет назад прокуратура уже оспаривала в суде выделение земли в рекреационной водоохранной зоне Днепра в частные руки и вернула большую часть парка громаде. Однако участок, где находится “дом Костяка” , “устоял”  и в тех процессах, и – в этом.   

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ