Підтримати нас

Неудобная Елена Дмитренко

Vgoru
Автор статті
09 серпня 2016 01:00
1,055
Поширити:

Одно из самых сильных воспоминаний Елены Дмитренко – откровения ее дедушки, Прокопия Евменовича Костенко, который только за несколько дней до смерти рассказал, что почти вся его семья погибла в 1932-м году во время Голодомора.

“Дедушки не стало много лет назад. Тогда мне было 25 лет, и это признание было для меня шоком. В те годы, в советское время, говорить на такие темы было не принято и даже – небезопасно”, – рассказывает Елена.

Вторым самым сильным впечатлением для женщины стали похороны Владимира Рыбака, депутата Горловского горсовета, выступившего против создания так называемой “Донецкой народной республики” и в апреле 2014 года убитого российскими боевиками.

“Я видела лично, что сделали с этим человеком. Он был похож… Ну это не был человек, понимаете. Единственное, что я смогла сделать, – просто попросить прощения”, – говорит Елена.

На этих похоронах она увидела Андрея Крищенко, начальника горловской милиции, за несколько дней до того зверски избитого боевиками, захватившими горотдел милиции: Крищенко не позволял им срывать украинский флаг.

“Меня поразили его воля и мужество. Он пришел на похороны, несмотря на тяжелые увечья, да и ситуация в городе была уже такой, что и с ним в любой момент могли поступить так же, как  с Рыбаком”, – рассказывает Елена Дмитренко.

До 2014 года Елена жила в Донбассе, сейчас живет в Скадовске. Она… Впрочем, сказать: “Она – одна из переселенок”  было бы совсем неправильно. Елена никогда не была “одной из”. Она – из “возмутителей спокойствия”, из тех, о ком говорят, что им “больше всех надо” .  

История Елены Дмитренко вошла в книгу “Знедолені? Нездоланні!”, изданную Институтом демократии им. Пилипа Орлика. В книге собраны наиболее впечатляющие истории успеха переселенцев с Донбасса и  Крыма. Елена говорит, что для нее присутствие среди героев книги – ни в коем случае не самореклама.   

“Я понимала, что книга разойдется по Украине. И мне не хотелось пиариться. Честно говоря, как музыканту, мне было бы лучше где-нибудь спрятаться со своим инструментом или с картинами со своими любимыми, или с художественными произведениями. Но, может быть, история моей жизни заставит кого-то иначе взглянуть на свою жизнь, не опускать руки. Ведь таких поломанных судеб у нас – сотни” .   

Сейчас Елена Дмитренко – один из наиболее известных общественных деятелей в городе Скадовске. Она пропагандирует украинскую культуру, помогает решать разного рода проблемы живущим в ее городе переселенцам из Донецкой и Луганской областей, а также из Крыма.

На недавних выборах баллотировалась в горсовет, победила на своем округе, и только недостаточный рейтинг партии “Самопомощь”, от которой она выдвигалась, не позволил ей стать депутатом.

Елена Дмитренко – еще и публицист: ее статьи часто публикуются в издании “Скадовская палитра” . В этом же издании работает и Виктория Сенько – автор главы о Елене в книге “Знедолені? Нездоланні!”.

“Знакомство с Еленой, история ее жизни, вдохновили и меня продолжать борьбу, вернуться в профессию, – рассказала Виктория. – Дело в том, что во время президентства Виктора Януковича я из-за несогласия с политикой власти была вынуждена уйти из газеты “Черноморец”, где тогда работала. Пообщавшись с Еленой, узнав, что пережила она, увидев, с какой энергией она  борется за Украину, помогает людям, я приняла для и себя решение: не могу оставаться в стороне” .

Я создала в соцсетях группу “Переселенцы Скадовска”, и являюсь неформальным координатором наших бедных людей...

До 2014 года Елена Дмитренко жила в Горловке, преподавала культурологию и историю в техникуме при Донецком национальном университете.

“Когда я приехала в Горловку и начала работать в техникуме, мое преподавание началось с конфликта. Потому как первый свой открытый урок я сделала на тему “Диссиденты-шестидесятники”. Рассказывала об Алле Горской, Владимире Ивасюке, “Гельсінській правозахисній спілці” . Дело было в 2003-м году. То есть, с момента провозглашения независимости прошло уже 12 лет. Я считала, что за это время можно было сделать что-то для того, чтоб воспитывать молодежь сознательными гражданами своей страны. Меня удивлял и сейчас удивляет тот факт, что украинство в Донбассе не прививалось. Этого не делали власти ни “наверху”, ни на местах. В итоге мой урок был разбит в пух и прах. Это была целая акция протеста почти всего педколлектива: “Этого ничего не было! Это вы все надумали! Откуда вы взяли факты?” ... Ну, в общем, было тяжело работать в этой среде”, – рассказывает Елена Дмитренко.  

Но женщина не сдалась, продолжала работать, пропагандировала украинскую культуру и музыку. Это было непросто. Елена Дмитренко говорит, что из примерно восьмидесяти человек педколлектива ее взгляды разделяли только… четверо.

Весной 2014 году Елена Дмитренко пыталась как-то воздействовать на ситуацию, влиять на людей. Шла на риск, распространяя листовки проукраинского содержания. Когда ситуация в Горловке стала такой, что людям с откровенно проукраинской позицией было опасно оставаться в городе, Елена Дмитренко  с мужем и дочерью выехали на территорию, подконтрольную Украине. Выбрали Скадовск, так как Елене из-за состояния здоровья больше подходил приморский климат. После переезда из Донбасса пригодилось музыкальное образование. Трудоустроилась в городскую школу искусств преподавателем по классу фортепиано. Активно пропагандирует украинскую музыку академического направления: и классическую, и произведения современных композиторов.  

Увидев, с какими проблемами сталкиваются переселенцы, и насколько к этим людям равнодушны многие чиновники, активная женщина не смогла оставаться в стороне.  

“Год назад я создала в соцсетях группу “Переселенцы Скадовска”, и являюсь неформальным координатором наших бедных, несчастных людей. Потому что, по сути, скадовские переселенцы на сто процентов предоставлены сами себе. Если в Херсоне ими как-то занимаются, проводят  психологические тренинги, оказывают другую поддержку (я это знаю, так как в Херсоне живет моя подруга), у нас в Скадовске ничего не делается, гуманитарная помощь практически не доходит. Помогают только самым обездоленным, и то – по запросам тех или иных организаций. Остальные не получают ничего, словно живут “в шоколаде”. Это – большая проблема Скадовска” .

Так, недавно Елене Дмитренко пришлось помогать искать крышу над головой для одной из семей переселенцев, которую выселили из съемного жилья. Владельцы дома неожиданно для квартирантов решили сдавать его отдыхающим и потребовали от жильцов (семьи, выехавшей из оккупированного Алчевска) как можно скорее съехать.

Активистка еще и “воюет”  с местными чиновниками, которые трактуют закон на свое усмотрение:

“Когда я пришла в мэрию, так как сейчас именно там ставят на справках переселенцев штампы с указанием места жительства. И мне сотрудница этого ведомства сказала, что прежде чем она поставит штамп, я должна привести хозяйку жилья, которое я арендую, чтоб хозяйка дала согласие на мою регистрацию. Я попросила показать соответствующий пункт в законе. В ответ услышала: “А вы вообще кто такая?! Идите отсюда!” Против такого общения с людьми я всегда буду бороться. Очень хочется, чтобы кто-то провел такой эксперимент: отправили бы чиновников, которые наплевательски относятся к проблемам переселенцев, в другой регион. И при этом, чтоб у людей с собой были бы минимальные запасы денег, одежды, еды… Чтоб на новом месте жительства к ним относились бы так же, как они сейчас относятся к переселенцам. Может, кто-то из чиновников и поумнел бы” .

По словам Елены Дмитренко, приехав в Скадовск, она была поражена, насколько здесь распространены антиукраинские настроения:

“Даже переселенцы из Крыма порой удивлялись, говорили, что встречали в Скадовске куда более почтительное отношение к Путину, чем даже у “ватной”  части жителей оккупированного полуострова. Я понимаю, как появился этот феномен: для некоторых людей, живущих в Украине, “русский мир”  – этакая сказочка, а крымчане уже успели “нахлебаться”  этого “счастья”. Кстати, переселенцы из Крыма и переселенцы с Донбасса существенно отличаются друг от друга. С Донбасса немало людей просто выезжали в безопасное место, не особенно задумываясь об идеологической составляющей. А переселенцы из Крыма – люди, осознанно выбравшие в качестве места жительства Украину”.

Увы, конфликты с коллегами из-за идеологических разногласий не остались для Елены Дмитренко в прошлом. Она рассказала, что однажды пришлось пойти на “крупный разговор”  с одной из преподавательниц Скадовской гимназии, где Елена работала до недавнего времени, заменяла отсутствовавшего учителя. Преподавательница рассказывала, как “прекрасно живут люди в Крыму”. Пришлось, как говорится, популярно объяснять, что симпатии к стране-агрессору и оккупанту до добра не доводят.

Во время беседы с Еленой Дмитренко, разумеется, не обошлось и без разговора на тему, ставшую популярной благодаря известной летчице: стоит ли за что-то просить прощения у жителей Донбасса.

“Лично я чувствую за собой вину только за то, что недостаточно пропагандировала украинство в Горловке. Нужно было проводить факультативы, организовывать кружки… Сейчас я со своими учениками общаюсь не только как педагог, преподающий определенный предмет, но еще и много рассказываю об истории нашей страны, о культуре. Хочу, чтоб мои ученики и получали нужные им знания, и росли украинцами”.

P.S. Юридическую консультацию переселенцы могут получить по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03.

За психологической помощью можно обращаться к отцу Андрею по адресу: г. Херсон, ул. Перекопская, 3, 050-418-10-01.

Публикация подготовлена в рамках проекта “Строим Херсонщину вместе”  при поддержке Black Sea Trust и немецкого Фонда Маршалла. Мнения авторов публикаций не обязательно совпадают с точкой зрения Black Sea Trust, немецкого Фонда Маршалла или их партнеров.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ