Підтримати нас

Школьные отходы начинают приносить пользу

Автор статті
10 травня 2018 11:00
964
Поширити:

Ежедневно в школьных столовых накапливается от десяти до тридцати литров органических отходов, которые чаще всего отправляются на свалку. Теперь их будут перерабатывать прямо на территории учебного заведения в компост. И подкармливать полученным удобрением деревья вдоль дорог и цветы на клумбах.

В частности, специальный контейнер установит на своем дворе Музыковская  общеобразовательная школа, которая стала одним из победителей  всеукраинского эко-образовательного проекта Компола.

Интересно, что и сам всеукраинский проект Компола начался с идеи двух киевских шестиклассников из школы на Подоле - Никиты Шульги и Софии-Кристины Борисюк. Когда они в прошлом году предложили использовать «столовский мусор» для изготовления удобрения, их сначала поддержали родители и учителя. Для этого надо, на самом деле, не так уж и много: большой бак (компостер), емкости для  отходов и специальные черви. Стоимость такого набора - порядка 3 тысяч гривень.

Ребята вместе с педагогами и родителями объявили сбор средств, проводили разные мероприятия, сдавали макулатуру, организовывали благотворительные ярмарки и довольно быстро собрали деньги на 7 комплектов. Один установили на своем дворе, а остальные передали школам, которые тоже захотели перерабатывать отходы в удобрение.

Заинтересовалось этой идеей и Министерство экологии и природных ресурсов. В апреле этого года совместно с Министерством образования и науки объявили среди школ конкурс, по итогам которого 200 учебных учреждений научатся технологии и получат бесплатно аналогичный набор для компостирования отходов.  И буквально на днях уже объявили результаты эко-образовательного конкурса.

Из нашего региона в победители вышла не только Музыковская школа, но и еще пять учебных заведений:  

Херсонский учебно-воспитательный комплекс «общеобразовательная школа I ступени - специализированная школа I ступени - коллегиум» № 51 им. Г.А. Потемкина;

Херсонская гимназия № 3;

Херсонская среднеобразовательная школа №50 им. Романа Набегова;

Казацкая среднеобразовательная школа (Бериславский район);

Опорная школа поселкового совета Аскания-Нова (Чаплынский район).

Кроме переработки отходов из школьных столовых, активисты предлагают договариваться с местными кафе, привлекая предпринимателей участвовать в проекте.

Между тем, по этой технологии для переработки подходят не все отходы. В компостер можно отправлять очистки сырых овощей и фруктов, скорлупу сырых яиц, заварку от чая и остатки крупы или каши, но обязательно без масла. Также подходит скошенная трава, бумага и картон, увядшие цветы, тоненькие веточки и опавшие листья. Но овощи и фрукты после термической обработки, шкурки от цитрусовых, остатки мяса и рыбы, хлеба, молочных продуктов, жиров и масла для создания компоста не подходят.

Тем временем, именно отношение к отходам сейчас является «лакмусовой бумажкой» развития государства. В европейских странах уже достаточно долгое время стараются извлечь из «мусора» максимальную пользу и вообще избавиться от свалок.

Одним из первопроходцев в этой области была Федеративная Республика Германия, которая первой ввела у себя систему разноцветных контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов. Спустя несколько лет подобная практика распространилась по всей Европе. А в октябре 2014 года Европейская комиссия уже приняла программу «zero-waste». Согласно этой программе, к 2030 году на территории всего Евросоюза должны перерабатывать не менее 80% упаковочного материала и 70% бытовых отходов.

Что касается непосредственно пищевых отходов, то тут очень показателен опыт финнов. Они либо сами их перерабатывают, компостирует у себя во дворе в специальном контейнере, либо отвозят на специализированное предприятие «Кеккиля Ою». Это - один из крупнейших в Европе производитель компоста. И их технология очень похожа на ту, что теперь внедряется в украинских школах.

На предприятии биоотходы смешивают с древесным мусором и помещают в специальные 20-метровые тоннели (всего их 13). Туда запускают кислород, чтобы начался процесс компостирования, при необходимости добавляют воду и регулируют температуру. Остальное делают биоорганизмы.

В тоннелях мусор находится в среднем две недели. На этом этапе, благодаря биофильтрам, удаляются до 95% вредных веществ. Затем сырьё извлекают из тоннелей и вывозят на   специальные площадки — там созревание продолжается и занимает от двух до шести месяцев. Ни дождь, ни снег этому не мешают.

Когда процесс завершён, готовый биокомпост продают (или в чистом виде, или с добавками вроде древесных опилок и песка) - как почву, удобрение, материал для предотвращения эрозии и благоустройства территорий.

Весь процесс автоматизирован. Бесперебойную работу предприятия обеспечивают всего три сотрудника со сменным графиком.

Каждый год предприятие производит 140 тысяч тонн компоста и поставляет его на финский рынок, а также соседям: России, Швеции, Эстонии и Норвегии.

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ